Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.7

Выставка
Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде

Традиционное деревянное зодчество и современная ­деревянная архитектура

Книга английского исследователя «Architecture in Wood» вышла пять лет назад и была даже переведена на русский, но коль скоро разошлась без остатка, музей переиздает ее в таком вот виде. Прайс брал архитектурные элементы или категории — вроде «стена», «мост», «дворец», «диагональ» и даже «ритм», «прозрачность», «перетекание» — и на этих понятиях сопоставлял финскую церковь XVIII века с ультрасвежим австралийским особнячком, американский амбар с российским аквапарком, Кижи с современным отелем; разнообразие форм поразительное.

  • Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде – афиша
  • Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде – афиша
Фотография, Архитектура

Как вам выставка?

Отзывы

7
Александр Огнивцев
49 отзывов, 106 оценок, рейтинг 9
28 марта 2011

Уилл Прайс. Параллели
Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде

Английский архитектор Уилл Прайс изучал и фотографировал деревянную архитектуру. Уилл Прайс соединял знания архитектора и мастерство фотографа, путешествуя по всему миру. Он создал информационный ряд и базу знаний, которые теперь являются основой для творчества и работы специалистов многих стран, в том числе и России. Что поражает в Уилле Прайсе? На мой взгляд – отношение и любовь к дереву. И умение научить других любить дерево, любить и уважать традиции народов нашей планеты, отображенные в деревянном зодчестве. В истории деревянной архитектуры Уилла Прайса виден дух человека, который рождает энергию творчества, объединяя различные элементы в невиданные формы, подчиняющиеся только законам создателя этих форм. Это еще более интересно потому, что всё можно увидеть в предметах, многим из которых почти 2000 лет. Они говорят с теми, кто их язык понимает.
Грань событий и форм нескольких эпох открывает Уилл Прайс и интересная выставка деревянной архитектуры.
Александр Огнивцев НСНБР Спасибо Афиша

0
0
7
Vitali Shonia
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
26 марта 2011

Забрел случайно после осмотра экспозиции "Мы создали из Москвы столицу". Параллели интересные, но я бы предпочел увидеть их на сайте и не ходить по обветшалому зданию, в котором и проходит выставка.

0
0
7
Yefim Freidine
4 отзыва, 19 оценок, рейтинг 0
26 марта 2011

Выставка замечательна тем, что ставит на одну интернациональную планку произведения деревянного зодчества России и Зарубежья, включая при том и современную архитектуру. Как минимум такой проект может служить философской базой для серии или целого направления исследований, экспозиций, фестивальных событий, в которых без всяческих скидок и реверансов на единой платформе мы увидим разные географически и временно объекты дизайна, архитектуры, народного строительства.

0
0
7
Настасья
12 отзывов, 48 оценок, рейтинг 17
14 марта 2011

Да, очень холодно, но есть чему впечатлиться!
Мне очень понравился выдвигающийся дом из стекла)Хотела бы посмотреть на него в действии!

А еще, купив билет на выставку всего за 100(50 по студаку), ты получаешь право сходить в музей архитектуры.
и это стоит того - отогреться и увидеть проекты и конкурсные работы 1930-х годов Москвы.
площади и мосты, емтрополитен...как масштабно!


0
0
9
Александр Юрьевич
39 отзывов, 43 оценки, рейтинг 90
25 февраля 2011

Параллели, проведенные в этой экспозиции, как нельзя лучше демонстрируют цикличность и преемственность в архитектуре. Именно в деревянной архитектуре эти связи наиболее четко проглядываются. Бесспорно материал выставки является крайне удачным дидактическим материалом.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все