Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Новая скульптура: хаос и структура

Трехмерное искусство 2000-х
Скульптура, Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
12 марта 2011
Трехмерное искусство 2000-х

Со скульптурой в современном отечественном искусстве напряг — был, во всяком случае, до недавнего времени; собранная московским куратором Сергеем Поповым «Новая скульптура» свидетельствует как будто, что ситуация выправляется. До сих пор еще — или забронзовевший академист, которому современное искусство чуждо, или оригинал-маргинал, самоделкин, перешедший к трехмерной пластике по какой-то своей извилистой траектории творческого развития, подвизающийся притом в жанре скорее объекта или инсталляции, а не именно скульптуры (тут масса нюансов — на выставке в «Новом музее» они не соблюдаются, но неважно); исключения, вроде ветерана Андрея Красулина — кстати, участвующего в выставке наряду с молодежью, — когда совпадали бы и школа, и новаторство, такие исключения могут лишь подчеркнуть общее правило. Потом работа скульптора затратна и требует как минимум мастерской, что, например, для молодого художника роскошь. Тем не менее — вдруг скульптура стала актуальна. Скульптурные конкурсы собирают массу участников, прежде этим искусством мало интересовавшихся; скульптурой занялись даже завзятые акционисты вроде Анатолия Осмоловского (этот в выставке тоже участвует); допустим, до серьезной современной скульптуры уровня Джеффа Кунса, Энтони Гормли или Тони Крэгга наши пока не доросли, но лиха беда начало. Полтора десятка авторов в «Новом музее» — уже что-то.

0
0

Отзывы

7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
28 марта 2011

Хорошая выставка, сделанная с душой, хотя и не лишена некоторых ляпов в оформлении - наскоро напечатанный и не оформленный вводный текст, не очень удобная, как мне показалась, идея с планом, на котором написаны и этикетки, не всегда удачная расстановка скульптуры, но самое главное – экспонаты - пропитаны энергией, которая исходит сильными волнами и пронизывает вас насквозь, заряжая духом творчества.
В совсем небольшое помещение вместили достаточное количество предметов – заполнено было оба зала разнообразнейшей скульптурой, которая ещё раз подчеркивала, что в каждом из нас живет творец, которого надо выпустить наружу – вот фигуры, сложенные из страниц книг (ну кто из нас причудливо не загибал страничек в книгах?) или совершенно удивительное, живое, реальное произведение «Новостройки» - множество безликих бумажных домиков на черном фоне – на фоне нашего хмурого петербургского неба – узнаются с первого взгляда, можно даже вообразить, какой из этих домиков ваш.
Много-много интереснейших произведений в первом зале и к каждому экспонату есть аннотация, где можно прочесть про идеи автора.
Весь второй зал отдан большой инсталляции, связывающей исторический и современный контекст, и что особенно ценно, вы, как часть инсталляции, являетесь неотъемлемой частью проекта, связующей.
Отличная выставка, разнообразная, нескучная, побуждающая к фантазии, творчеству, размышлениям.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все