Рождество в Мумидоле

Svetik_FrekenSnork
24 января 2011

На 3 этаже Института Финляндии проходит удивительно милая и добрая выставка, посвященная году Муми-тролля в Финляндии, который отмечался в 2010 году - 65 лет назад вышла первая книга Туве Янсон об этих замечательных существах.
Выставка, хоть и не большая, но очень хорошая, сделана с теплом и душой. Очень радушны и девушки, которые работают в Институте – готовы ответить на вопросы, разобраться в разных переводах.
По залу развешаны плакаты – увеличенные рисунки Туве Янсон – вот Снусмумрик, вот Муми-мама… В витринах разложены книги – книги о Мумии-троллях и его друзьях на разных языках (все книги на выставке из библиотеки Института Финляндии), игры, елочные украшения – шарики с изображениями любимых героев (так бы хотелось иметь у себя шарик с Фрекен Снорк!!!). Можно прочитать историю создания книг и много интересных фактов – вы знали, что Туве написала даже либретто к мюзиклу «Мумии-опера»?
А в витринах на противоположной стене выставлены игрушки. До чего же они милые!!!
Мумии-домик, корабль, беседка, столик, качели…Мммм!!! И конечно же фигурки!!! А ещё посуда для малышей, бутылочка с соской, фарфоровые тарелки и кружки (было невероятно приятно увидеть такую же кружечку и тарелочку, как у меня), ложечки…
И книжки! На разных языках, разных годов, в том числе и последняя «А что дальше?».
Эта выставка – отличный подарок всем любителям Мумии-троллей! Огромное спасибо!
P.S. очень жаль, что в городе нет хотя бы маааленького магазинчика с Мумии-товарами…