Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Книжная иллюстрация Эстонии

О выставке
  • Книжная иллюстрация Эстонии – афиша
  • Книжная иллюстрация Эстонии – афиша
  • Книжная иллюстрация Эстонии – афиша
  • Книжная иллюстрация Эстонии – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Полина Зотова
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
2 февраля 2011

Школа эстонской книжной иллюстрации по праву считается одной из сильнейших в мире и получила заслуженное признание на всех крупнейших конкурсах книги, проводимых мировым сообществом. С 2000 года секция книжной графики Союза Художников Эстонии совместно с Министерством Культуры Эстонии и Эстонской Национальной библиотекой начала активную выставочную деятельность в Эстонии и за её пределами.
В 2007-2008 году прошла целая серия выставок эстонской иллюстрации в Москве. Работы были экспонированы в Российской Государственной детской библиотеке, Библиотеке имени Гайдара и в рамках выставки «Non-fiction» в ЦДХ. В свою очередь, в том же году в Центре Детской Литературы Эстонии прошли три выставки российских художников-иллюстраторов.
В 2010 году силами сотрудников Союза Художников Эстонии и Национальной библиотеки Эстонии была создана большая выставка эстонской иллюстрации, включающая более ста пятидесяти графических работ. На её основе можно было получить представление о современной эстонской детской книжной иллюстрации, поскольку были представлены разные стили и возраст художников был в пределах с двадцати с лишним до семидесяти с лишним лет.
Выставка была привезена в Москву благодаря поддержке Министерства иностранных дел Эстонии, Эстонского посольства в Москве, Российского Культурного Фонда, Ассоциации графических искусств Московского Союза Художников (отделение «Книжная графика») и Выставочного проекта «Книжная иллюстрация».
В июне-июле 2010 года выставка иллюстрации экспонировалась в картинной галерее города Мытищи. По окончании выставки в галерее в Мытищах, работы были разделены, одна часть была показана в Культурном центре «Дом Озерова» в городе Коломна, другая – в Красноармейской картинной галерее (октябрь-ноябрь 2010 года).
На выставке «Книжная иллюстрация Эстонии» в Библиотеке иностранной литературы представлено около пятидесяти работ. В число работ вошли произведения признанных мастеров жанра, как Катрин Эрлих, Регина Лукк-Тоомпере, Тийа Метс, Вийве Ноор, Юри Милдеберг и других художников.
Выставка «Книжная иллюстрация Эстонии» отличается широким спектром стилей и жанров и дает достаточно полное представление об облике современной эстонской книжной графики.
Выставка проходит в Белом зале Библиотеки (центр, 2 этаж).

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все