Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Шура Чернозатонская

Непрерывная серия из картин по мотивам предметов гардероба
  • Шура Чернозатонская – афиша
  • Шура Чернозатонская – афиша
  • Шура Чернозатонская – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
ROZA AZORA
11 отзывов, 19 оценок, рейтинг 1
29 января 2011

Серия под названием «Extremities» (в переводе с английского – конечности) – оригинальное сочетание легко считываемой метафоричности и изящной агрессивности. Художник предлагает нам свой взгляд на extremities, точнее на их привычную оболочку – сапоги и перчатки. И уже воля зрителя увидеть в них отражение человека, его стиль, характер, настроение, вызов или – бунт вещи.
Оригинальность картин Шуры в создании (а возможно и открытии) «натюрморта постмодерн», где предметы вырваны из естественной среды, но продолжают движение во времени. Художественный стиль Чернозатонской – подчеркнутая декоративность, которая достигается яркостью цвета, монохромностью фона, четкой линией рисунка.
Шура пришла к живописи из музыки. Об этом говорят, этим дышат ее произведения. В серии картин «Extremities» связь с музыкой представлена почти буквально, но и несколько иронично. Ведь руки и ноги для пианиста - медиаторы между телом и инструментом. Они вбирают в себя энергию и волю исполнителя, подчас создавая иллюзию самобытности и отстраненности от самого исполнителя. В продолжение этой иллюзии на предоставленных холстах перчатки и сапоги по замыслу автора отправляются в свободное плавание: «Физически они столь тесно связаны с анатомией, что мы воспринимаем перчатку как руку, а сапог как ногу. Я полностью оторвала эти вещи от человека».
Художник сравнивает живопись как таковую с музыкальными паузами, которые являются одним из важнейших элементов в процессе исполнения. В них заложено как уже прозвучавшее, так и то, что еще предстоит услышать. В своих картинах Шура пытается победить время, сделать так, чтобы оно не останавливалось. Другими словами, передать ощущение не только пройденного, осуществленного, но также продолжающегося процесса.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все