8.2

ВХУТЕМАС. Живое наследие

Ирина Сироткина
25 ноября 2010
Наш советский Баухаус

Когда в тихом немецком городке Ваймаре построили Баухаус, жители были в шоке. Если дети шалили, родители пугали их тем, что отдадут в этот серый конструктивистский домик. В прошлом году в Германии отмечали 90-летие Баухауза; в этом году в Москве празднуют 90-летие ВХУТЕМАСа. В 1920 году бывшие Строгановское училище и Училище живописи, ваяния и зодчества объединили в Высшие художественно-технические мастерские. ВХУТЕМАС стал первой в России школой дизайна с факультетами полиграфическим, архитектурным, обработки металла и дерева. Преподавали исключительно новаторы: классы живописи вели И.Машков и А. Древин, архитектуры - Н.Ладовский и А.Веснин, школу книжной иллюстрации создавал В.Фаворский. Их ученики были не менее талантливы - стоит только взглянуть на работы М.Кузнецова, Веры и Надежды Колпаковых или Пелагеи Шурига. Они выполняли задания на быстрый рисунок и на выразительность конструкции, работали над цветом, пространством и объемом. Это была настоящая школа мастерства, без которого невозможно делать искусство. Все работы экспонируются в аутентичном конструктивистском помещении, которое сейчас занимает Галерея ВХУТЕМАС. А рядом, в главном здании МАРХИ, можно увидеть работы сегодняшних студентов факультета коммуникативного дизайна (только не спрашивайте у меня, что это такое).

design-media
17 ноября 2010

Отличная выставка! и для профессионалов, и для всех, увлекающихся визуальной культурой. теперь понятно, откуда вышли современный дизайн и архитектура. все в духе ВХУТЕМАСа, пластика, цвет, пространство. оказывается, помещение галереи ВХУТЕМАС еще помнит знаменитых авангардистов, здесь размещалась скульптурная мастерская. атмосфера живая, работы подлинные - собраны специалистами музея МАРХИ за 20 лет. проекты, рисунки, графика, плакаты, документы.