Город Взлетающего дракона. К 1000-летию Ханоя

Скульптура, живопись и лаковая миниатюра
Декоративно-прикладная, Фотография, Скульптура, Инсталляция

Olesya Moysa
26 сентября 2010

Если выйти на Арбатской и пойти направо, то можно попасть на Никитский бульвар. Когда -то там находился женский Никитский монастырь, повлиявший на название этого бульвара. В 1950 году был переименован в Суворовский в честь А. В. Суворова, русского полководца, который жил поблизости, на Большой Никитской улице. В 1994 году бульвару возвращено его историческое название.
Так вот, дойдя до дома 12А, можно посетить Государственный музей Востока. Постоянные экспозиции - это искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки. В 2010 году столица Вьетнама Ханоя празднует свое 1000-летие. В честь этого события в Москве здесь открылась и проходит выставка "Город Взлетающего дракона. Конкретно эта экспозиция меня не впечатлила. Посмотрела чем дышит Вьетнам: резьба по дереву, графика, храмовая скульптура, но чего-то сверхинтересного я не нашла. В музее очень много залов с постоянной выставкой и есть даже две комнаты с работами Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. У отца, Н.К. великолепное изображение гор, у сына же прекрасно получается портретная живопись! Очень понравилась картина С.Н "Карма Дордже". В японском зале больше внимания привлекают картины, в китайском и индийском - скульптуры! Искусство остальных стран мне не запомнилось.