Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Гимн труду

Как вам выставка?

Отзывы

9
Natasha Fridman
24 отзыва, 80 оценок, рейтинг 27
4 октября 2010

В Русском Музее - выставка "ГИМН ТРУДУ", потрясшая нас, тридцатилетних жителей мегаполисов, и открывшая в нас то, что мы сами о себе давно забыли или никогда не открывали.

Видели с моим другом многое из запасников, и это обожгло современных нас, выросших в уральских сумерках под толпы идущих на смену заводчан, но давно забывших это чувство мокрого снега и утренних трамваев, везущих нас в школу.

После Трифонова, Филонова, а главное - Вильнера, и их цехов идти по залам с русским искусством было странно. Оказалось - сверла и горнила нам ближе, чем кустодиевские и малявинские картины, чем что угодно патриархальное и старорусское. Это стало таким откровением. Как, если, например, идти в библиотеку, чинно и благородно, вести себя как леди и почти ничего не чувствовать, а по пути вдруг оказаться в кабаре, и, выйдя на сцену, почувствовать себя как дома. Дурной пример, но в этом случае именно он кажется емким.

Репродукцию картины Вильнера "Смена идет", от которой мы не могли оторваться, в интернете я не нашла, и это возмутительно. Такую картину хочется домой, она пробуждает, и абонемент в библиотеку кажется уже совсем неуместным.

Конечно, мы испорчены нашими мегаполисами, и сталелитейный цех с толпой рабочих кажется нам издалека сценой, где ее сотрудники устанавливают декорации. А еще один цех на картине, если смотреть на нее с другого конца зала, напоминает скопление балетных станков. Глаза испорчены, но если рассматривать "Шахтера", "Метростроевку" и другие картины с внутренностями пылающих цехов, можно вернуться к истокам. Которые не где-то на Руси, а здесь, совсем близко - в слякоти и сумерках раннего утра, когда толпы заводчан идут на смену, а дети спросонья одеваются в школу с продленкой, чтобы спустя 30 лет проснуться в одном из залов Русского Музея и понять, что никакие мы не русские, а самые настоящие советские метростроевка со сверлом и шахтер. Стремительные, горячие, сильные.

Чтобы снизить пафос, которого вообще-то и нет, можно сказать об оглушительной сексуальности "Гимна труду". Но его надо ощутить, поэтому все в залы!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все