Санкт-Петербургская деревня художников

Константин Агунович
21 июля 2010
Все многообразие благополучного петербургского искусства

Деревня художников — самоназвание локации компактного проживания членов Союза художников (то есть художников, признанных официально), одновременно владельцев мастерских в Озерках и Коломягах, когда-то буколических кущей, что ныне торчат бельмом на глазу среди многоэтажных новостроек. Деревенскохудожественные обитатели воплощают образ художника в представлении обывателя наилучшим образом: живут на выселках — иначе говоря, не от мира сего; лепят себе малопонятный, но убедительный — сразу видно, художник, — модернизм в стиле «я так вижу». Это касается хоть примитивистской живописи, хоть бруталистской скульптуры, хоть сюси-пуси-керамики, хоть рукоделья в жанре квилт, он же пэтчворк, он же… да мало ли. Не какие-нибудь постмодернисты, вот что главное. До сих пор представителей подвида «художник благородный» летом доводилось наблюдать в естественной среде обитания — то есть в Коломягах и Озерках, где художнические летние фестивали стали обычны, — но сейчас и Деревня спромоглась выбраться в город, оккупировав до августа весь Манеж («впервые за четверть века своего существования Деревня Художников представляет в ЦВЗ «Манеж» масштабную выставку лучших работ»), что не отменяет, впрочем, поездки в Коломяги и в Озерки. Поскольку там, во-первых, жизнь жительствует, как и прежде — что ни день, то мастер-классы по кузнечному делу, ткачеству викингов, керамике «раку», бескамерной анимации или беспомощному батику. Во-вторых — это все-таки как бы не в городе. И озера рядом.