Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Николай Матренин

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
SHOT PhotoSchool
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
7 июня 2010

Выставка Николая Матренина – это кое-что для гурманов. Любителям углубиться в фотографические смыслы и месседжы искусства – категорично рекомендовано ее посещение.
Борей – удивительное место, заколдованное. Одно из тех аутентичных, куда иногда нет-нет да и зайдешь за особым петербургским духом. И из года в год здесь все неизменно – неспешность и подлинность. Даже кошки, которых когда-то приютили добросердечные работники, все те же.
На сей раз в малом зале галереи – фотовыставка художника-концептуалиста Николая Матренина «Дохлый телевизор» – одно название чего стоит! Заботливые кураторы, кстати, в сопроводительном тексте, наспех напечатанном на листке альбомного формата, отсекают всех непричастных к сакральному: «Выставка рассчитана на зрителей, интересующихся контр-культурой Ленинграда».
Автор широко известный в узких андеграундных кругах, и, как положено концептуалисту, созидает в разных жанрах – от фотографии, коллажа, инсталляций до сборников смс-поэзии.
В ныне представленной на суд зрителя выставке Матренина чуть более двадцати работ. И вот они-то как раз напечатаны вручную – большие отпечатки без всякого снобизма паспарту прикреплены к коробочному картону и расположены по пять штук, образуя комбинации то ли крестов, то ли коробочек от «пятнашек», из которой выпали в небытие добрая половина фишек.
На всех без исключения – предметы, чаще всего такого знакомого, но ушедшего советского быта – мухобойка, кубик Рубика, деревянные счеты, примус, металлическая пиала, в которой подавали ванильные шарики в кафе-мороженое. И все эти предметы – на фоне рябящего шума телевизионного изображения. И вот тут-то и вспоминаешь и теорию символов, и «вещь-в-себе» и Ван Гога с его крестьянскими башмаками, и, прости господи, реалити-шоу на МTV, которые заполонили телеэкраны, и лучше бы вообще их никогда не видеть и не знать об их существовании вовсе. А тут обернулся – бумажный пакет из-под сахара с надписью «Услад» так и норовит рассказать, на какой кухне он стоял и кто из него ту сладость черпал.
И вот если пакет с вами все-таки заговорил – развернитесь на 180 градусов и загляните за белую дверь, что как коморка папы Карло потребует от вас ловкости и гибкости – слишком мала. Это вход в арт-кафе, где за чашкой кофе можно совсем расслабиться и вообразить себя завсегдатаем диссидентских кафе второй половины прошлого века. В постижении этой атмосферы, если повезет, вам поможет какой-нибудь гражданин за соседним столиком, непременно с видом Чарльза Буковски, лениво потягивающий пиво и ведущий с не менее колоритными собеседниками разговоры об искусстве.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все