Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Франко Альбини (Италия)

Как вам выставка?

Отзывы

7
Анна Соль
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
26 июля 2010

Объекты и проекты

История культуры знает множество примеров того, как талантливый человек искренне бывал убежден, что лучшие его вещи – всего лишь этакое «баловство на коленке», необходимое, чтобы «набить руку», стать профессионалом. Так, например, Петрарка относился к знаменитым Канцонам. Его же соотечественник, живший уже в двадцатом веке, – Франко Альбини, – выставка работ которого продлится в галерее Bulthaup до 31 августа, причислял себя, прежде всего, к архитекторам. А разработку дизайна стульев, стеллажей и прочего воспринимал скорее как хобби, создавая вещи в первую очередь для себя. Вероятно, поэтому в его предметах второй культуры неуловимо присутствует ощущение интимности и индивидуальности – даже современные версии работ выглядят так, будто уже несут в себе отпечаток чьей-то жизни.
Творчество Альбини относится к периоду нео-рационализма – итальянского переосмысления Ле Корбюзье и Баухауза. Удобство и строгость остаются во главе угла, но плавность линий и поэзия становятся рядом. В целом, в работах, представленных в галерее, чувствуется то ли недостаточная концептуальность выставки, то ли странная разноплановость дизайнерских решений Альбини. Скромные и строгие, какими бывают только самые роскошные вещи, объекты переплетают в себе совершенно разные традиции – металл, намекающий на хай-тек, и плетеное кресло, напоминающее о тихих летних вечерах в деревне.
Кроме мебели выставка включает в себя и упомянутые в заголовке «проекты» – мини-модели кресел, чертежи, фотографии архитекторских работ и автора «в кругу друзей». Все это наклеено-понавешено вокруг собственно мебели, как бы подчеркивая, что проекты – проектами, но вот оно, главное, в центре. И хотя это главное смотрится куцевато, дизайнерская мебель Франко Альбини сама по себе, конечно же, стоит того, чтобы на нее посмотрели.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все