6.7

Комикс в творчестве российских художников 1980-2000-х годов
Графика

Анна Юхачёва
6 мая 2010

Я решил написать не только, про “Комикс-стилистика vs комикс”, а про всю площадку, так как впечатления у меня сложились общие, да и сомневаюсь я, что кто-то прейдет и посмотрит только один зал не взглянув на работы в других.

Площадка фестиваля «КомМиссия» в М'АРСе, очень разнообразна. На ней представлены, как наши соотечественники, так и зарубежные работы. Работы представлены разные умные, смешные, глупые, патешные, почти все художники работают в разных стилях, что разнообразие всегда радует, каждый найдет что-то интересное . Больше всего понравились комиксы про Каренину и Толстого, про мальчика, который стал террористом, про Мюнхаузена и про ученого, что нашёл 480 тысяч долларов, про Д. Харса. Очень умные и смешные комиксы про чурку и про аквалангиста. Также порадовали комиксы Хеннинга Вагенбрета интересный яркий стиль, да и с юмором у него тоже всё отлично.

Одно только вывело из себя, в зале, где представлены работы на языках отличных от русского, невразумительно нанесены переводы, вырезанные из распечаток. Хорошо было бы, если они были на каждом комиксе, но они были наклеены только на часть работ и как проходил этот божественный отбор, не ясно. Если уж решились переводить, то переведите всё или ничего, и пожалуйста, сделайте это аккуратно, не на рынке ценники клеите.

А выставка всё же хорошая, сходить стоит. Только начинайте с зала, что справа при входе, чтоб пережить отвращение в начале просмотра и забыть о нем, посмотрев остальные работы, или не заходите в него вообще.