Борис Кауфман

Фотография

Oleg Radzinski
10 февраля 2010

Весьма интересная выставка на политическую тему.

Об авторе: Борис Кауфман - выдающийся фотограф и обладатель престижных международных наград, среди которых - медаль У.Черчилля (Великобритания) за фоторепортаж "СОВЕТСКАЯ МОДА" и "Фотобиеннале-99" в Японии, главный приз в категории "Человек и век" – фотография "КОСМОНАВТ СРЕДИ ЗВЕЗД" (встреча Юрия Гагарина и Джины Лоллобриджиды). После создания снимка с Гагариным Кауфман был зачислен в штат РИА Новости. А теперь Агентство решило поддержать и организацию этой выставки.

О выставке: Экспозиция хронологически охватывает практически полвека творчества фотохудожника, начиная с фотографии Гагарин-Лоллобриджида и заканчивая его последними экспериментами в области цветной цифровой фотографии.

Прежде чем попасть в "Лабиринт Кауфмана", придется немного поблуждать по закоулкам музея и ознакомиться с его постоянной экспозицией, которая весьма гармонично вписывается в общую концепцию выставки.

Здесь вы увидете расположенные рядом две удостоенные высокими наградами фотографии Кауфмана - одна с изображением новорожденного младенца из серии "Человек родился", другая - портрет 104-летней старушки из цикла "Женщины Дагестана", который был отмечен премией Wоrld Press Photo в 1973 году.

Экспериментальная часть фотовыставки демонстрируется как мультимедийная проекция на стенах музея.

Одним словом, тем, кто интересуется серьезной документальной фотографией стоит не пропустить мероприятие.

А еще предварительно лучше посмотреть примеры работ мастера: http://visualrian.ru/bylines/item/277

Tamar
18 февраля 2010

Кауфман всегда отдавал предпочтение черно-белой фотографии, но в последнее время занялся цветной цифровой, увлеченно творит в Фотошопе. Среди коллег вызвал неадекватную реакцию: от «это не фотография, ты не имеешь права изменять колористику и издеваться над реальностью, сплошное жульничество», до «интересно, здорово!»
«Жульничество? Категорически не согласен! "Фотошоп" один из инструментов, данных фотомастеру, подобно фотопленке, метолу и фиксажу в прошлом, просто надо научиться им пользоваться. За ним будущее!» - комментирует Кауфман.
В фотографических кругах Бориса Кауфмана называют мастером политической фотографии. Почти в любой фотографии Кауфмана, героем которой является официальное лицо, есть характер, есть жизнь. Его работы это не просто достойные кадры новостной ленты – это, как правило, высококлассные образцы выставочной фотографии. Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Альфред Шнитке, Михаил Горбачев, Владимир Горовиц, Борис Ельцин, Федерико Феллини, Анатолий Чубайс, Андрей Сахаров, Егор Гайдар… Лица эпохи. Рядом – жанровые фотографии «из жизни обычных людей», которые складываются в простые и одновременно сложные истории… Лабиринт лиц, судеб, поступков, отношений, выбора… Лабиринт человеческой жизни «от и до» - со столь очевидного начала до столь предсказуемого конца…

На выставке «Лабиринт Кауфмана» в Государственном центральном музее современной истории России представлено около 120 работ Бориса Кауфмана из собрания «РИА Новости», а также его эксперименты с цветной цифровой фотографией.

МИХАИЛ ШАТРОВ, драматург, лауреат Государственной премии о творчестве Кауфмана:

"Удивительно широк диапазон, подчёркиваю - не разброс, а диапазон, его работ - политический репортаж, психологический портрет, уличные жанры, пейзажи. В последнее время увлекся компьютерной фотографией, утверждает - за ней будущее! Его настроенческие пейзажи весьма формализованы, но производят впечатления.
В творчестве капризен и тщеславен. Искренне недоволен, что фотографии "Космонавт среди звезд", "Федерико Феллини. Восемь с половиной", "Михаил Горбачев. За час до избрания первым Президентом" стали его своеобразным брэндом - за ними не видят другие работы. Утверждает - пейзажи гораздо интереснее! Я сомневаюсь.
Увлёкся литературным сочинительством. Написал повесть и роман, несколько рассказов. Не публикует. Смеётся - доведу их до уровня пейзажей, тогда предложу издателям. Смеюсь и я - если удастся!
Его ученики работают в московских изданиях, в газетах и журналах по всей России. Но он никогда не называет их учениками: "просто я помог им стать фотокорреспондентами, как мне помогали в свое время".
Борису - семьдесят один год. А ведь из них пятьдесят он провел с фотоаппаратом!!!»