Петербург-2009

Andy Rybykov
16 января 2010

Зима. Сессия. Студенты копошатся в книжках, да сидят по домам.

Но я искренне рекомендую Вам вылезти из-за книжек, позвонить подруге или другу и сходить на эту выставку.
Хочется сразу отметить, что студентам дневных факультетов вход бесплатный, поэтому скудный студенческий кошелек не пострадает, а время будет проведено с пользой.

Сама же по себе выставка, как было отмечено в более ранних рецензиях, включает в себя разнообразные экспонаты различных жанров искусства - фотография, скульптура, живопись.
Глаза начинают разбегаться - появляется чувство, напоминающее чувство детской радости при виде подарочной коробки конфет на новый год - хочется и ту, и эту..
Мне кажется, что я могу долго кидаться тут словами, но всю суть выставки мне не передать.
Лично я советую Вам посетить ее - не пожалеете

Варвара
14 января 2010

Не знаю ,как разделить все выставки манежа, потому что комплекс всегда представлял нечто общее. И оценю все выставочное пространство.

Общее впечатление от выставки-хорошее. Собрано множество экспонатов представляющих разные направления искусства, как декоративно-прикладное, скульптуру ,фотографию и т.д.

Порадовало большинство. Буквально на входе посетитель может пройти инсталляцию - дверь, где над каждой дверью написаны желание, цель для человека. Интересны сооружения, которые напоминают человеку, что нужно беречь деревья ( в виде дерева с топорами на ветках). Юмористическая, но немного пошловатая "Венера московская". и была представлена , уважаемая мною Виглина "Завтрак на траве", "девочка и собака" - люблю. Просто. стильно. вкусно.

Фотографии - основная масса: попса. То есть - ничего нового ,старые, проверенные ракурсы, причем очень похожие, одного автора сложновато отличить от другого. /то и хорошо , в связи с тем, что нет совсем плохих работ. Но и однообразие немного расстраивает. Понравился цикл фоторабот, основанный на сравнении людей со скульптурами из Летнего сада. Да. Есть.
И хорошо обработали и подали уголок ,где можно пожертвовать на лечение больным людям. Фотография помогает. Может быть, правда поможет кому?
Хорошо спотрелась проекция-наложение, хорош подход.

Из полотен впечатлило очень серьезно одно "Спас".Без шуток. Серьезно и со знанием дела, фактуры и материала. Видно ,что человек душу вложил. И получилось соответственно.

Улыбнул автор полотен-лозунгов-слоганов. Известные фразеологизмы он переделал в смешные или просто забавные, на принципе омофонов. Художественная часть его работ, то есть фон и рисунок вовсе не причем ,но весьма мило.

Возмутили своим присутствием работы типа "разрезанный холст", "а тут я намазюкал" так и хочется обозвать этих авторов каким-то словом и удивиться, что такие бессмысленные вещи, безыдейные выставляют для общественности... Бред ,простите ,кого оскорбляю ,но для меня, искусство, прежде всего искусство ,а не "тяп-ляп"... и одно дело ,когда это дети ,учащиеся, но когда взрослые дяди и тети бегают вокруг своего детища и думают ,как они гениальны ,это уж... не для меня.

В общем -впечатление весьма неплохое и сходить ,чтобы сделать обзор искусства, имеющегося в наличии у нас, в Питере, необходимо) Осмотреть на разные формы проявления души.., жаль только музыка не была сопровождающим фактором, тогда было бы все более совершенно. Да и вообще, пожеланий куча, но что есть хоть что-то уже обнадеживает.

Николай Васильев
8 января 2010

"Петербург" - живая выставка, неизменно собирающая огромное количество зрителей. В эти дни в "Манеже" собираются художники и актеры, поэты и музыканты.
Экспозиция включает живопись, скульптуру, графику, фотографию, декоративно-прикладное искусство, инсталляции.
Манежный "Петербург" - своеобразный справочник современного искусства, представляющий работы известных мастеров и молодежи, искусство традиционное - и новейшие течения. Это самая масштабная выставка, объединяющая до 500 участников.
Многие галеристы, искусствоведы, коллекционеры (как российские, так и зарубежные) приезжают на "Петербург" из года в год, чтобы найти "своих" авторов. За годы существования "Петербурга" именно на этой выставке возникали идеи разнообразных проектов - от персональных или групповых выставок в нашем городе до крупных международных проектов с участием художников других стран.

Помимо основной экспозиции "Петербург-2009" включает вставные выставки:
- "ЮБИЛЯРЫ" мини-персональные выставки известных художников.
- Группа "TAJIKS-ART" - впервые в Петербурге. На выставке можно будет увидеть копии работ известных западных художников - Ротко, Поллока, Баскиа, Херринга, Фонтана, Твомбли, выполненные гастарбайтерами на самой известной российской ярмарке современного искусства "Арт-Москва 2009".
- "МЫ" (Мы - петербуржцы. Мы - современники. Мы - россияне). Фотографический проект. Кураторы А.Китаев и Лебедев
- Фотопроект "РЕФЛЕКСИЯ". Работы фотографов, которые в разное время создали собственные высказывания на тему времени, памяти. Куратор - Виталий Смирнов.
- Проект ЛФЗ. Новые работы художников одного из лучших фарфоровых заводов России.
- Глюкля и Цапля. "ФНО". Инсталляции, видео