Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Константин Коровин

«Коровинский этап» в жизни Большого театра

Первый русский импрессионист, Коровин заставил Большой отказаться от меблировки сцены согласно списку реквизита: традиционные фоны с озерами заменил на экспрессивные абстрактные полотна, примерно так же обошелся с нарядами танцоров, прическами и кулисами.

  • Константин Коровин – афиша
  • Константин Коровин – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
14 января 2010

Небольшая выставка в одном зале Нового Манежа. Конечно, для такого художника как Коровин, это мало, но приятно и это увидеть. Его работы для театра настолько были новаторскими, что его прозвали декадентом (это можно увидеть и по эскизам костюмов!). Он был востребован и в Частной опере у Мамонтова, а затем в Императорских театрах. Сам он оставался простым и душевным человеком, дружил не с богатой элитой, а простыми крестьянами (конечно, это не алкаши, крестьяне владели мельницами, лесами, иными угодьями) - вместе охотились, рыбачили. Он и Шаляпина пристрастил к деревне, время проведенное в которой тот вспоминал всю жизнь.
Очень мощно выглядят работы по восстановлению коровинского сценического костюма студентами МХТ!
Жаль что не представлены фотографии, было бы интересно сравнить и посмотреть как его эскизы воплотились в жизнь (в каталоге это есть, стоимость - 600р.).

2
0
9
Юлия
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
16 января 2010

Великолепная выставка! Для меня, пожалуй, самая интресная за последние несколько лет. я так люблю его картины, его мазки... Было открытием узнать Коровина как художника большого. Отдельное спасибо за каталог, который дополнил впечатления... было интересно сравнить эскизы с фотографиями.

1
0
7
mark08
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 декабря 2009

Отличная выставка! Яркие костюмы, декорации. Под большим впечатлением.
Кстати, Коровин обладал еще и литературным даром. В издательстве "Русский путь" скоро выйдет очень интересное издание его писем, рассказов и воспоминаний под названием «То было давно… там… в России…».

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все