7.4

Константин Коровин

«Коровинский этап» в жизни Большого театра

Первый русский импрессионист, Коровин заставил Большой отказаться от меблировки сцены согласно списку реквизита: традиционные фоны с озерами заменил на экспрессивные абстрактные полотна, примерно так же обошелся с нарядами танцоров, прическами и кулисами.

• Константин Коровин – афиша
  • Константин Коровин – афиша
Живопись

Doctor D
14 января 2010

Небольшая выставка в одном зале Нового Манежа. Конечно, для такого художника как Коровин, это мало, но приятно и это увидеть. Его работы для театра настолько были новаторскими, что его прозвали декадентом (это можно увидеть и по эскизам костюмов!). Он был востребован и в Частной опере у Мамонтова, а затем в Императорских театрах. Сам он оставался простым и душевным человеком, дружил не с богатой элитой, а простыми крестьянами (конечно, это не алкаши, крестьяне владели мельницами, лесами, иными угодьями) - вместе охотились, рыбачили. Он и Шаляпина пристрастил к деревне, время проведенное в которой тот вспоминал всю жизнь.
Очень мощно выглядят работы по восстановлению коровинского сценического костюма студентами МХТ!
Жаль что не представлены фотографии, было бы интересно сравнить и посмотреть как его эскизы воплотились в жизнь (в каталоге это есть, стоимость - 600р.).

Юлия
16 января 2010

Великолепная выставка! Для меня, пожалуй, самая интресная за последние несколько лет. я так люблю его картины, его мазки... Было открытием узнать Коровина как художника большого. Отдельное спасибо за каталог, который дополнил впечатления... было интересно сравнить эскизы с фотографиями.

mark08
30 декабря 2009

Отличная выставка! Яркие костюмы, декорации. Под большим впечатлением.
Кстати, Коровин обладал еще и литературным даром. В издательстве "Русский путь" скоро выйдет очень интересное издание его писем, рассказов и воспоминаний под названием «То было давно… там… в России…».