Дэмиен Херст (Великобритания)

30 принтов с черепами от самого дорогого художника ­современности

Новые работы самого дорогого художника современности — того самого, который замариновал акулу в формалине и сделал бриллиантовый череп. Серия «Мертвые» — это 30 двухцветных принтов с недавней лондонской выставки Херста. Опять же, с черепами.

Графика

Наташа Архангельская
8 декабря 2009

В галерею «Триумф» привезли Дэмиена Херста, самого дорогого (и одного из самых бессовестных) художника современности — того ­самого, который замариновал акулу в формалине и сделал бриллиантовый череп. Серия «Мертвые» — это 30 двухцветных принтов с недавней лондонской выставки Херста. Опять же с черепами.

Алексей Новиков
7 января 2010

Анфан террибль современного искусства тем хорош, что сгущает в себе саму фигуру современного художника. Джедай на темной стороне искусства. Поле битвы - аукционные дома. Печать на бумаге под Уорхола, кажется, с этим справится любой подросток в худучилище. Но вот акула берется за дело - и это уже актуальный образ происходящего. Впрочем, крики о том, что "Король-то голый!" не смолкают. Время рассудит кто где куда и зачем.

crashtenight.livejournal.com
23 декабря 2009

Выставка Дэмиена Херста в "Триумфе" скучна невообразимо, до зевоты.
30 черепов - двуцветные принты из фольги, напоминающие скорее о Уорхоле, не будь упомянут в суе, чем о мексиканском Дне мертвых. Что тут обсуждать. Да нечего вообще. Скука и зевота.

Впрочем возможно это нормально для художника, который уже кажется сделал все чтобы о нем говорили и покупали, а теперь уже совершенно открыто дурит коллекционеров и прочих любителей.

"Я бы сиреневенький взял" - такие вот разговоры об искусстве я слышала вокруг ;)
А правда, как еще об этом разговаривать? Мне понравился зелененький - такой же изумрудный оттенок как у меня на блузке.

миллион долларов
22 декабря 2009

жиденько.
цветные плащаницы от Херста и все? а маринованый хвост акулы?
наполнение выставки прямопропорционально стоимости работ.
бюджет на выезд две годовые пенсии.
но идти надо.
чтобы было о чем нерожденным внукам рассказать.