Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Императорские путешествия

Как вам выставка?

Отзывы

9
Peterhof_Museum
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
23 сентября 2009

Какими туристами, если выражаться современным языком, были российские венценосные особы – об этом рассказывает временная выставка «Императорские путешествия», открывшаяся в конце сентября в галерее «Музея семьи Бенуа» в государственном музее-заповеднике «Петергоф».

Выставка показывает другую сторону жизни императорской семьи – менее парадную, легкую, камерную. Сани и тарантас, сундуки и кофры, посуда, часы, дорожное бюро – нешуточный багаж. Как перевозили мужские цилиндры и дамские шляпы, за чтением каких книг коротали время в дальних поездках и в какие карты играли – они, оказывается, были меньше обычных. Есть здесь и футляры для бутылок, и чернильницы, и походный стол Николая I «из деревъ насаженныхъ въ Лътнемъ Саду Петромъ Велимиъ». Акварели и гравюры, нечастые гости на выставках, а также архивные фотографии, запечатлевшие места пребывания путешественников – более 500 экспонатов, все из петергофских фондов. Лишь модели паровоза и вагона великокняжеского поезда прибыли из Центрального музея железнодорожного транспорта.

«Путешествия» ориентированы и на взрослых и на детей – ведь выставка не только интересная, но и познавательна. Путешествовать во времени и пространстве можно будет в течение двух месяцев, до 7 декабря.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все