Падение берлинской стены

Берлинская стена в фотографиях и арт-объектах.
Фотография

Александра Рудык
21 июля 2009

Недавно выставка в честь 20-летия Берлинской стены проходила в ЦДХ. Теперь выставка на ту же ­тему — в Московском доме ­фото­графии. Впрочем, кроме отправной точки между этими событиями ­никаких пересечений. Первое — про то, как потратить деньги ЕС, приложив минимум усилий; второе же — действительно про Берлинскую стену, превращенную в фотографии и арт-объекты.

Vivaanna
2 сентября 2009

Выставка очень классная и эмоциональная, как будто я действительно была на месте событий в 1989-90 году.

На выставке, помимо трогательных фото воссоединившихся восточных и западных немцев, приветствующих друг друга цветами, шампанским и конфетами, представлена история создания стены и ее дальнейшего развития, в том числе фото машин, надувных лодок и самодельных летательных аппаратов, на которых восточные немцы удачно или неудачно вырывались на Запад в поисках свободы. Тема советско-коммунистического рабства представлена очень ярко. С одной стороны, это затронуло мои патриотические чувства, так как не все было плохо в советской системе. И я задумалась, а может немцам так и надо, ведь они начали эту войну? Хотя страдают в итоге простые невинные люди... Создалось впечатление, что при ломке стены западные немцы преимущественно наблюдали за процессом, а восточные - активно рвались за стену, решив, что такая маза в жизни бывает только раз.
Интересно сейчас спросить восточных немцев, нашли ли они в западной Германии то, к чему рвались двадцать лет назад? Хотя правды, наверное, все равно, не скажут...

Но выставка прекрасная, всем рекомендую к просмотру!

Happy Cat
3 сентября 2009

Очень интересная выставка. Фотографии и видео позволяют погрузиться в атмосферу тех лет, когда стена еще существовала и того времени, когда ее разрушали. Все понравилось даже больше чем я ожидал.