Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Буддийский космос

Как вам выставка?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №554563
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 19
29 июня 2009

На выставке «Буддийский космос. Скульптура, ритуальные предметы из коллекции ГМИР и произведения Е. Зонхоевой» представлена традиционная буддийская скульптура из фондов музея и произведения современной художницы Е.К. Зонхоевой, знакомящие посетителей с выраженными в образной форме основными идеями буддизма и с буддийской космологией.
Алтарная ступа, Четыре хранителя света, будды и архаты, модель юрты, батики, выполненные на буддийские сюжеты – образы и символы, воплотившие в себе черты архаичного и буддийского мировоззрения, представлены на выставке в необычном сочетании традиционного и современного искусства.
На выставке богатейшее собрание фонда «Религии Востока музея представлено буддийской скульптурой, выполненной в Бурятии и Монголии в XIX – нач. XX в., современное искусство – батиками, аппликацией, гобеленами, мозаикой и живописными работами бурятской художницы Е.К. Зонхоевой.
Творчество Елены Зонхоевой основано на глубоком знании и чувствовании смысла и стилистики буддийской иконы. Используя элементы буддийской иконографии, художница создает произведения, соответствующие современным художественным тенденциям и, вместе с тем, сохраняющие глубинную связь с традицией.
Композиционный центр выставки – алтарный субурган (ступа) – архитектурное сооружение, являющееся главным буддийским символом. В нем выражена идея Дхармакая – «Тела Будды», представляющего весь космос и, одновременно, его Учение и Путь, ведущий к освобождению.
В центре зала размещаются скульптурные изображения Будды Шакьямуни (основоположника буддизма) и других будд, воплощающих в себе буддийский идеал духовно совершенной личности, и архатов (существ, достигших высшего совершенства, вплотную подошедших к состоянию нирваны). По четырем углам зала - скульптуры четырех хранителей света (север, юг, восток, запад).
По оси зала расположена модель юрты. Юрта в традиционной культуре воспроизводит архаичные, добуддийские представления о космосе. Модель юрты, выполненная Е. Зонхоевой, украшена изображением звездного неба, точно воспроизводящим небесную картографию.
Перед юртой размещены выполненные из металла традиционные буддийские скульптурные символы, передающие древние представления о справедливом правителе и земном процветании; в буддизме они приобрели новое толкование, связанное с идеей освобождения из круговорота рождений и смертей.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все