Лазурь и золото Лиможа

• Лазурь и золото Лиможа – афиша
Декоративно-прикладная

Константин Агунович
21 июля 2009

Славные лиможские эмали можно видеть в постоянной экспозиции ­эрмитажной Романовской галереи, но чтобы так представительно, как на выставке «Лазурь и золото Лиможа», — никогда. Цезарианский Августоритум, образцово-подражательный городок в трансаль­пий­ской Галлии, — спустя тысячу лет, при Капетингах и Плантагенетах, он уже как Лимож оказался на важнейшем для западнохристианского мира паломническом пути, к гробнице святого Иакова; как результат — расцвет того, что мы бы сейчас назва­ли сувенирной промышленностью. А именно выемчатых эмалей. Которые в сравнении с эмалями перегородчатыми, византийскими, грубее, но тоже эффектны. За себя говорит хотя бы то, что цвета в оперирующей вечными величинами геральдике — лазурь, червлень, чернь, пурпур и зелень, — на гербах они так и называ­ются эмалями (по-русски финифтями). А золотой и серебряный (соответственно, желтый и белый) носят название металлов: золото и серебро в эмали хоть и не употреблялись, но в виде позолоченной или посеребренной меди за благородные металлы с охотой принимались — так что Латеранский собор 1215 года во избежание претензий и тяжб лимозины приравнял прямо к драгоценностям.

Мария Смолина
14 августа 2009

Очень впечатляет, если честно
Действительно то, что сейчас бы назвали сувенирами, но, учитывая время создания - заставляет внимательно вглядываться в детали
И вот грубыми бы я их точно не назвала:)