Виктория Илюшкина

Видеозарисовки паломничества по индийским святыням.
Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
12 мая 2009

А вот как раз иллюстрация к тому, как может сложиться художническая судьба после биеннале. Когда-то Виктория Илюшкина рекомендовалась как художник, ­работающий с аудио, — это были аудиоинсталляции, которые слушать надо было, а не смотреть. Получалось порой изумительно — поющий танк во дворе Артиллерийского музея или поющий маяк в Кронштадте: «Ти-и-ихо вокруг» на всю округу пополам с чайками в аудиозаписи, рядом с которой реальные чайки проигрывали. Но она перешла к видео. Гля-ка, аж «Третий уровень» будет у Виктории Илюшкиной, а мы и первый пропустили. Теперь давайте же быть внимательны. Это особен­но важно, когда в видео Илюшкиной ничего не происходит. Илюшкина побывала в Индии, посмотрела святые места. Там люди водой умываются — и становятся лучше (а в Петербурге типа хуже) и пр. Толпятся индийцы у святой и быстрой воды. Звук будет, но как фон — как у губайдуллинских учеников, «м-м-м» или «н-н-н» с позвякиванием колокольцев: видеонаблюдения на пяти проекторах обещают те же медитативные «мм».