Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Дмитрий Мочальский

О выставке
  • Дмитрий Мочальский – афиша
  • Дмитрий Мочальский – афиша
  • Дмитрий Мочальский – афиша
  • Дмитрий Мочальский – афиша
  • Дмитрий Мочальский – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Ёна Дробужинская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 апреля 2009

Достойная выставка, прекрасный художник. Жаль, что столько лет он пролежал в запасниках Третьяковки. Но 100-летний юбилей живописца, который празднуется с опозданием более чем на год, - это всё-таки повод выразить ему всеобщее признание, хоть и посмертное...
Лучше поздно, чем никогда.
Как ни странно, но не многие знают, что Дмитрий Мочальский был известен также как первый беспартийный председатель Московского Союза художников, возглавлявший его в период "хрущёвской оттепели" с 1961 по 1963 год. События скандально известной выставки в Манеже "30 лет МОСХ", на открытии которой Никита Сергеевич Хрущёв кричал возмущённо: "Что это за мазня такая?!", происходили при непосредственном участии Дмитрия Мочальского - он показывал Хрущёву выставку. И случилось так, что он был один из тех, на чью голову обрушился весь этот скандал.
Годы творчества Мочальского выпали на тяжелейшее время, когда приходилось говорить эзоповым языком. Многие его друзья и коллеги по цеху - художники эмигрировали или ушли в книжную графику, театр, совсем перестали писать. Мочальский же остался на родине и продолжал работать. Но чтобы не лицемерить, он ушел в жанр.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все