8.4

Цветы — остатки рая на Земле

Живопись, скульптура, графика и инсталляция.
Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Andryusha Ulichny
4 апреля 2009

Опять без работы. Все финансовые источники иссякли, оазис «засохнул в пустыне безводной». Даже старожилы не припоминают такой засухи! Если тратить не больше ста рублей в день, оставшихся денег хватит лет на пять. Вчера начал экономить. Для начала отобедал. За обед отдал почти две недели безза - то есть ра - ботной жизни. Потом отправился в Третьяковку, где расстался еще с двумя днями: а вы бы смогли равнодушно пройти мимо афиши с надписью «Цветы - остатки рая на земле»? До галереи у меня, как и у любого другого нормального москвича, бьющегося день-деньской в силках работы, давно не доходили ноги. Уволился - дошли. В Инженерном корпусе собраны известные картины: «Все в прошлом» Максимова, врублевские «Сирень» и «Роза», «Цветы и статуэтка» Судейкина, натюрморты Сапунова, любимый «Сенокос» Пластова. Дольше всего я задержался у «Гладиолусов» Таира Салахова, написанных в конце пятидесятых. После обхода всех залов, наполненных не только картинами, но и фотографиями, скульптурами, вазами, костюмами, лаковыми шкатулками, жостовскими подносами и даже расписными прялками, я еще раз подошел к «Гладиолусам». У картины стояли две девушки. Одна из них вполголоса полушутя возмущалась: «Подоконник, банка из-под компота, пятиэтажка за окном, пыльная машина и такие же пыльные старушки рядом: ни неба, ни зелени. Ну на что здесь смотреть?!». Смотреть, действительно, почти не на что. Нет ни витринных персиков с бархатистой кожицей, в ворсе которой увязли мушки, ни серпантина из лимонной кожуры, ни хрусталя, режущего глаз сверкающими гранями. Зато есть другое: подоконник, нагретый мандариновыми лучами заходящего солнца, рассохшиеся слои масляной краски, которые так интересно сковыривать ногтем, теплый осенний воздух, окрашенный запахами пирогов, созревающих в духовке газовой плиты, жареной картошки, лука, нарезанных кружочками огурцов - теми запахами, которые чувствуешь, уткнувшись заплаканным лицом в бабушкин передник - а еще однообразный скрип качелей - вновь и вновь повторяющийся диссонанс си - до, си - до, си - до, велосипедный звонок, сердитое «му-у-у» отъезжающего от остановки троллейбуса, фортепьянные звуки, сыплющиеся из такого же окна этажом выше. Все очень просто: подоконник, на подоконнике банка, в банке красные гладиолусы. И ничто не мешает памяти, ничто не мешает воображению. Пойду-ка завтра в Пушкинский!

Алиса Kiss
8 марта 2009

Хаотично расположенные картины вдохновляют и поражают воображение. Цветы настолько хрупкое и неуловимое чудо природы. Коллекция картин, ваз, статуэток и многое другое. И везде цветы, цветы, цветы. После посещения остаются лишь позитивные эмоции и легкое чувство тревоги, словно восхищение цветами делает нас немного ближе к хрупкой,не осязаемой, но при этом уверенно существующей в душе каждого человека надежде ...под названием рай.

Doctor D
13 марта 2009

Никакой логики в этой выставке находить не нужно, просто иди и смотри! Цветы изображены разными художниками и каждый в своей манере - от классики до абстракционизма или футуризма. Цветы это всегда красиво, они по своей природе такими созданы, даже если они едят насекомых! Стоит отметить что представлено много работ Н. Гончаровой. Сейчас эта художница "на пике", поэтому имея в запасниках ее работы можно организовать и выставку, были бы признательны!

АНАСТАСИЯ СУДИЛОВСКАЯ
7 мая 2009

Подбор материалов впечатляет :)
Картины на любой вкус: и иконы, и небольшие скульптуры, и инсталляции, и просто милые изображения виновников торжества.
Понравились инсталляции, их могло быть и больше, а в основном многие произведения можно и просто в третьяковке увидеть, разве что атмосфера уже не та будет.
Я все таки надеялась получить еще и осмысленное объяснение такого сосредоточенного внимания на цветах, увидеть их может быть скрытую красоту, аромат. Часто на картинах они используются просто как декор, фон, дополнение к основному действию. Зачем же выставлять картину только из-за того, что на ней есть цветы???

Оксана Рогожина
30 апреля 2009

Чудесная, живая выставка. С любовью подобраны картины, скульптуры, иконы. Подробный вводный текст о значениях цветов - от лилий и ландышей до роз. Замечательное оформление академии ландшафтного искусства.