Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Николай Копейкин

Нестрогий неюноша.
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
25 ноября 2008
Нестрогий неюноша

У своего в доску в кругу художников галереи «Борей» Николая Копейкина (подзаборно-шутовские сюжеты; митьковские, часто анималистические или тератологические аллегории; лаконичная и непретенциозная живопись-графика; еще короче — поэтика группы «НОМ», где и подвизается Копейкин) последняя выставка в «Борее» была полгода назад. Была условно посвящена бытованию слонов в СПб. «Условно» — потому что ж было сказано: аллегории. Слегка очеловеченные слоны ходили на задних лапах, дрались и ведрами пили водку. Примерно что и происходит на отдельных петербургских вернисажах в некоторых галереях, которые давно ни на что не претендуют, работают, не заботясь о продажах, ярмарках-х…ярмарках, — все, кажется, только ради того, чтобы раз в неделю-две или месяц собраться и выпить. Извес­тие о Копейкине в «Д-137» потому вызвало рефлекторные спазмы: Копейкин в «Д-137»?

Начинавшая когда-то с изящнейших новоакадемиков, «Д-137» дрейфует в неведомую сторону. Только что был Пахом, прежде адекватнейший московский журналист Сергей Пахомов, заделавшийся юродивым, горланящим матерные частушки и рисующим всякие непотреб­ства на дощечках; теперь Копейкин. ­Которого кто-то когда-то тоже записал в юродивые, но по ошибке. На самом деле дипломированный филолог и философ Копейкин, конечно, шутит. Ученый придуривается. То есть не от недостатка интеллекта, а как раз от его наличия; а серьезно, с кем тут серьезно разговаривать? Для «Д-137» свои шутки Копейкин поделил на две части. Одна — просто визуализированные каламбуры (например, портрет Бориса Гребенщикова в обнимку с Губ­кой Бобом называется «БГ и ГБ»). Вторая — с шутками именно про науку. Про эту претенциознейшую область человеческого духа (а что отвратительнее может быть для юродского самоуничижения, нежели претенциозность, пусть даже издалека они оба как одно?). Есть шут­ка про информатику: поскальзывающийся на банановой шкурке робот с подписью «Компьютеры себя не оправдали». Есть про географию: на картине в виде татарского ребуса с кучей ошибок зашифровано имя Христофора Колумба — «Вилы’кий пятью’шесть’веник Крест’топор Колун’б». Так держать!

1
0

Отзывы

7
Роман Ос(ь)минкин
56 отзывов, 58 оценок, рейтинг 14
8 декабря 2008

Участник группы «Колдовские художники» (сокращенно «Колхуи») и большой друг группы «НОМ» Николай Копейкин удивительно плодовит. Еще недавно он представлял 16 огромных картин на тему «Слоны в Петербурге», а уже в конце ноября открывается его новая выставка.
Несмотря на название, проект «Губка Боб, Бобка Губ и научно-технический прогресс» не является тематическим. По словам организаторов - это не что иное, как «представление новых живописных полотен художника, выполненных в неизменной авторской манере мультреализма». Следуя своему творческому методу «драматизации идиотических явлений и идиотизации драматических», Копейкин, таким образом, дает субъективное воплощение феноменам нашего времени. Названия его работ: «Запуск Большого Адронного Коллайдера» или «Выведение токсинов в домашних условиях» не должны вводить в заблуждение - событие для художника зачастую лишь повод для высказывания и может быть перекодировано им до неузнаваемости.
Во время выставки также запланирован показ музыкально-литературного киноальманаха «Коричневый век русской литературы» и премьера клипа на песню Б. Гребенщикова «Обеспеченный (пардон, Беспечный) русский бродяга», который Копейкин делал вместе с друзьями из «НОМ-а».

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все