Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Илья Гапонов и Кирилл Котешов

Совместный проект "Три дня" - о религии всерьез.
  • Илья Гапонов и Кирилл Котешов – афиша
  • Илья Гапонов и Кирилл Котешов – афиша
  • Илья Гапонов и Кирилл Котешов – афиша
  • Илья Гапонов и Кирилл Котешов – афиша
  • Илья Гапонов и Кирилл Котешов – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
28 октября 2008

«Три дня» — совместные произведения художников Ильи Гапонова и Кирилла Котешова на евангельские сюжеты: Тайная вечеря, путь в Гефсиманский сад, Моление о чаше, встреча Иисуса с Понтием Пилатом, бичевание и увенчание терновым венцом, Крестный путь, Голгофа, снятие с креста, сошествие во ад, Воскресение. Мысль такая: последние три дня случившейся без малого две тысячи лет назад недели были насыщены важными событиями, о которых всегда нужно помнить. Отсюда — авторский евангельский цикл, разложенный на дни недели, иллюстрирующий события каждого дня. Все предельно серьезно: экспрессивные движения, темные цвета, черный уголь, по-караваджиевски высвеченные лики и тела. Мускулистые фигуры в канонических позах с отстраненными взглядами героев выглядят приветом из прошлых эпох — смесью Итальянского Возрождения и врубелевского демонизма. Все работы — гигантского размера, в приглушенных мрачных цветах, их действие — не мгновенное, а накатывающее волной. От темного фона медленно отделяется силуэт воина с мертвым Христом на руках; еще мгновение, и глаз привыкает, начинает четко разделять места и сюжеты — и отделаться от ощущения физического присутствия уже не удастся.

В последнее время в галерее «Триумф» (а именно там проходит выставка) такие проекты не редкость. Собрание объектов на «Арт-Москве» по­казало, что уже практически все художники галереи — сами или на заказ — работают с религиозной тематикой. Да и сами Гапонов и Кошетов уже ­пока­зывали этой весной (правда, в питерской галерее «Триумф») проект «Пасхальный снег. Последний снег. Снежность. Пыль и снег» — золотые, почти иконописные лики Христа и святых, заляпанные флюо­ресцентными хлопьями снега.

Гапонов и Котешов — художники из Кемерова, живущие в Петербурге. Ключевые понятия для их работ — монументализм, гигантизм, угольная россыпь, ­об­ращение к художественному многообразию прош­ло­го и узнаваемый почерк — редкий набор по нынешним временам. К религии оба художника ­относятся очень серьез­но — говорят, по-другому воспитание не позволяет; несерьезно ­относиться к живописи и рисунку не ­поз­воляет Мухинское училище. Гапонов в дуэ­те — за главного. Расписы­вавший ­некогда кемеровские храмы, он сводит все свои сделанные лично или в дуэте ­работы к единственной ­мысли: делай что хочешь, но мирозда­ние таково, что Бог есть.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все