Алексей Смоловик

Роман Ос(ь)минкин
6 ноября 2008

Судя по всему, Алексей Смоловик на той стадии творчества, когда собственный художественный язык уже вроде бы и хочет что-то сказать, но влияние культурного бэкграунда не дает ему право на высказывание. Отсюда попытка «играючи» преодолеть это влияние, перехитрить самого себя на уровне «я знаю, что вы знаете, что это уже было». Сам Смоловик говорит при этом, что он «предлагает зрителю увидеть, найдет ли автор выход из лабиринта «измов», сможет ли он выбраться из искажений творчества 20 века, не потеряет ли стержень своей национальной культуры?» Про национальную культуру совсем туманно, а что касается выхода из лабиринта «измов», то вообще-то искусство перестало волновать, делал ли кто-либо другой когда-то нечто подобное, как только «эмансипировалось понятие средства» (Е.Дёготь). То есть существенными стали не причины (натура, модель, источник), а цели (стратегии, проекты, функции). Не так уж важно, Кандинского или Филонова, напоминает нам картина – важно, что художник сделал с этой похожестью, как ее интерпретировал.
Исследование других произведений без исследования жизни грозит впадением в дурную тавтологию. Но при желании, Смоловика можно понять. Если подойти к искусству с той стороны его ипостаси, что зовется искусностью, то сама по себе изощренная «игра в бисер» на холсте со всеми ценностями мировой культуры весьма увлекательное занятие.