7.5

The Art of War. Оружие и доспехи самураев

Выставка старинных клинков, костюмов, гравюр и кукол, мастер-классы икебаны и каллиграфии.
Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись, Графика

Александра Рудык
5 ноября 2008

Музею Востока исполнилось 90. В честь юбилея устроили выставку японских самураев, точнее, их доспехов, мечей, родовых флагов и специальных костюмов. Посетители, попавшие на открытие, видели поединок букай (восточное единоборство) и поучаствовали в чайной церемонии. Не успевшим на мероприятие остается довольствоваться раритетными предметами декоративно-прикладного искусства и восторженными рассказами смотрительниц.

MurMyaFFk
14 ноября 2008

Сразу хочется сравнить эту выставку с летними самураями в Кремле. Сравнее явно в пользу Музея Востока.
Итак, все по порядку. Самый удачный - первый зал с доспехами. Очень эффектно они смотрятся в этой темноте, осещение хорошо поставлено, только иногда таблички бликуют (но да это не проблема). Имеются весьма толковые аннотации, каждый предмет назван (по-японски) и описан. Приятно удивляет то, что манекены не отделены стеклом или (как у нас любят) двухметровой "санитарной" зоной за ограждением. Кроме того изучение доспехов сопровождается приятной традиционной японской музыкой из динамиков.
Следующий зал - мечи. Они уже все под стеклом. Таблички не такие подробные, зато есть экраны с видеороликами: практически у каждого меча и два больших, откуда вещаются различные легенды о мечах, естественно с видеорядом. Мечи замечательные - одно удовольствие разглядывать все подробности: узоры на клинке, надписи, декоративные кисточки.
Остальные три зала уже ярко освещенные, но лучше они от этого не стали. Тут уже все убрано под стекло и о подробных табличках можно забыть. Стоит отметить гравюры (весьма-весьма), несколько ширм с занятными сюжетам и всякие мелочи выставленные в витринах. А еще можно отдельно рассмотреть маски от доспехов - устрашающее зрелище.
Главные недостаток в организации. Каталога нет (по этому поводу у меня произошел феерический диалог с тетенькой из киоска - она просто не понимала, что я от нее хочу). Персонал, в большинстве своем, от билитерши до смотрительницы, ужасно недружелюбный. Такое чувство что на выставку отрядили самых злобных.
Конечно, после выставки потяет посмотреть и остальной музей - не советую... ощущение затирается. А должно остаться впечатление от светящихся в темноте доспехов и сверкающих мечей.

grifonchik
19 февраля 2009

Как обычно, недостаток данной выставки - ее практически полная ориентированность на специалистов в данном вопросе. Не зная хорошо истории Японии вообще и конкретных предметов в частности, вы вряд ли будете удовлетворены. Рекомендую идти на выставку будучи основательно "подкованным" в данном вопросе. Или брать экскурсию/слушать лекцию.

Подписи (кстати, есть не у всех предметов) содержат лишь традиционные указания на материал изделия и век изготовления. Если в витринах много предметов, подпись лишь одна, групповая, и расположена в максимально неудобном месте. Сами предметы практически полностью оторваны от реальности - ну почему бы не показать как выглядел японский самурай в целом, а не показывать в отдельности а) костюм б) меч в) лук и стрелы. Почему не написать пару строк или показать отрывок фильма? Впрочем кое-где на выставке проигрываются звуковые фрагменты, но они не очень информативны. Если на выставке много оружия - почему бы не провести параллели с оружием других стран и рассказать подробно о технологии его изготовления? В общем интересно только профессионалам в данной области. Остальные оценят лишь тонкость работы.

Игорь Гринберг
28 января 2009

Постарайтесь «переключиться» из в московской уличной суеты в мир, доселе нам не ведомый и загадочный. И вы по другому увидите, представленную в музее выставку. Не спешите, прислушайтесь к музыке, которая не навязчива, но проницательна. Постарайтесь проникнуться в происходящее и представленное. Там есть, и что посмотреть, и что послушать и что купить (в книжном ларьке). В Японии умели делать оружие и доспехи самураев, и не только надежными, но и красивыми. А это требовало и мастерства и наличие специалистов из многих областей знаний…
На фоне этой выставке, сам музей Востока просто меркнет, но это тема отдельного разговора…

Анна Урманцева
22 октября 2008

Анна! Ты побывала на выставке на этот раз?
Да. На выставке, под названием «Искусство войны. Оружие и доспехи самураев», которая открылась сейчас в музее Востока и закроется, к счастью, только 14-го января. Это событие для России действительно особенное, хотя бы уже потому, что выставка мечей и самурайских доспехов проводится в России впервые за всю историю.
СИНХРОН Георгий Аистов, куратор выставки
На выставке более 200 экспонатов, я бы сказал, что порядка половины из них уникальны по своей природе и порадуют не только русского зрителя, но и такого настоящего японского ценителя. Японцы уже были, они были в восторге.
Итак, что входит в эти 200 экспонатов? Это уникальные японские мечи – с 16-го по 19 –ый век. В частности, известный по японским преданиям меч Мурамаса, Мурамаса - это выдающийся оружейник. На его мечи были объявлены гонения, его идеальные творения уничтожали. Известно, что когда меч Мурамаса воткнули в дно ручья, то он перерезал надвое опавшие листья, плывущие по течению.

Великолепны доспехи самураев – это просто произведение искусства. Они состоят из маленьких стальных пластин, каждая из которых соединена шнуровкой с предыдущей. Таким образом, доспех получается легким, - не то что у русских богатырей – по 50 килограмм, - японские доспехи может носить и женщина. Каждый комплект состоит из семи разных деталей. Самая интересная деталь – маска, которая надевается на нижнюю часть лица. Тут самурай мог фантазировать: молодой мог заказать себе маску с морщинами или лицо любимой женщины, а один самурай вошел в историю тем, что заказал себе маску – автопортрет, посчитав, что он и так страшный. Пусть боятся!
Кроме того, на выставке есть и женское оружие – длинный меч – Нагината, - мне он больше всего напомнил нашу косу, а также предметы утвари и цветные ксилографии, портреты самураев. Известно ведь, что Токугава – это японский правитель – сёгун, - в начале 17-го века потребовал от своих воинов овладения навыками составления стихов, живописи, знания чайной церемонии. Иначе – так и сказал – вы мне не воины! Вот я представляю, у нас бы так какой-нибудь министр обороны выдвинул такое предложение…

Мне же очень интересно было узнать у профессионалов: действительно ли законы в Японии были таковы, что самурай мог опробовать новый меч на любом проходящем рядом человеке – я читала об этом в мудрых книгах, - меня заверили, что такое в истории Японии не было. А вот то, что благородный в нашем представлении самурай мог сначала вызвать на поединок воина, а потом убить его из засады – вот этого сколько угодно. Ведь все воины в Японии уже 5000 лет и до сих пор(!) воспитываются на книге Сен Цзы, где написано – главное, это убить врага! Как – не важно.
Благо, мечи в Японии всегда были такого качества, что перерубали человека в мгновение ока – быстро и качественно. Но голова должна была повиснуть на кусочке кожи, - бодро подпрыгивающая голова, откатывающаяся в угол – считалась не эстетичной! Короче, выставка -СУПЕР! Идите ВСЕ!

Урманцева Анна, ТВ-Центр

Ольга
23 февраля 2009

Музей Востока привез очень интересную выставку. в нескольких залах представлены основные аспекты жизни самурая, очень грамотный свет и особенно музыка. Атмосфера создает ощущение прикосновения к чему-то настоящему, таинственному, вовлеченности в историю. В 3-х залах представлены доспехи и оружие, в каждом свое звуковое оформление, к некоторым экспонатам есть голосовые комментарии, помимо табличек. Очень порадовало, что многие экспонаты были не за стеклом, а просто за стилизованным ограждением. Еще в нескольких залах каллиграфия, живопись, отдельные предметы.
Время от времени проводится экскурсия. Девушке-гиду, похоже, самой интересно то, о чем она рассказывает, так что ее рассказ не звучал, как запись (чем страдают многие наши экскурсоводы). После пояснений гида стоит еще раз пройтись по залам - многое становится куда более понятным. Особенно это относится к клинкам и одному из самых интересных экспонатов - клинку Мурамасы. Хотя экскурсии проводятся не постоянно, но информацию перед посещением выставки можно почитать на сайте (http://www.isamurai).
Диск с фильмами по теме выставки немного разочаровал - нет отдельно фотографий (только слайд-шоу), плохое качество видео, хотя фильм о создании оружия интересный.