Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Выставка
The Art of War. Оружие и доспехи самураев

Выставка старинных клинков, костюмов, гравюр и кукол, мастер-классы икебаны и каллиграфии.
  • The Art of War. Оружие и доспехи самураев – афиша
  • The Art of War. Оружие и доспехи самураев – афиша
  • The Art of War. Оружие и доспехи самураев – афиша
  • The Art of War. Оружие и доспехи самураев – афиша
  • The Art of War. Оружие и доспехи самураев – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись, Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
5 ноября 2008

Музею Востока исполнилось 90. В честь юбилея устроили выставку японских самураев, точнее, их доспехов, мечей, родовых флагов и специальных костюмов. Посетители, попавшие на открытие, видели поединок букай (восточное единоборство) и поучаствовали в чайной церемонии. Не успевшим на мероприятие остается довольствоваться раритетными предметами декоративно-прикладного искусства и восторженными рассказами смотрительниц.

1
0

Отзывы

7
MurMyaFFk
6 отзывов, 50 оценок, рейтинг 2
14 ноября 2008

Сразу хочется сравнить эту выставку с летними самураями в Кремле. Сравнее явно в пользу Музея Востока.
Итак, все по порядку. Самый удачный - первый зал с доспехами. Очень эффектно они смотрятся в этой темноте, осещение хорошо поставлено, только иногда таблички бликуют (но да это не проблема). Имеются весьма толковые аннотации, каждый предмет назван (по-японски) и описан. Приятно удивляет то, что манекены не отделены стеклом или (как у нас любят) двухметровой "санитарной" зоной за ограждением. Кроме того изучение доспехов сопровождается приятной традиционной японской музыкой из динамиков.
Следующий зал - мечи. Они уже все под стеклом. Таблички не такие подробные, зато есть экраны с видеороликами: практически у каждого меча и два больших, откуда вещаются различные легенды о мечах, естественно с видеорядом. Мечи замечательные - одно удовольствие разглядывать все подробности: узоры на клинке, надписи, декоративные кисточки.
Остальные три зала уже ярко освещенные, но лучше они от этого не стали. Тут уже все убрано под стекло и о подробных табличках можно забыть. Стоит отметить гравюры (весьма-весьма), несколько ширм с занятными сюжетам и всякие мелочи выставленные в витринах. А еще можно отдельно рассмотреть маски от доспехов - устрашающее зрелище.
Главные недостаток в организации. Каталога нет (по этому поводу у меня произошел феерический диалог с тетенькой из киоска - она просто не понимала, что я от нее хочу). Персонал, в большинстве своем, от билитерши до смотрительницы, ужасно недружелюбный. Такое чувство что на выставку отрядили самых злобных.
Конечно, после выставки потяет посмотреть и остальной музей - не советую... ощущение затирается. А должно остаться впечатление от светящихся в темноте доспехов и сверкающих мечей.

2
0
5
grifonchik
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 февраля 2009

Как обычно, недостаток данной выставки - ее практически полная ориентированность на специалистов в данном вопросе. Не зная хорошо истории Японии вообще и конкретных предметов в частности, вы вряд ли будете удовлетворены. Рекомендую идти на выставку будучи основательно "подкованным" в данном вопросе. Или брать экскурсию/слушать лекцию.

Подписи (кстати, есть не у всех предметов) содержат лишь традиционные указания на материал изделия и век изготовления. Если в витринах много предметов, подпись лишь одна, групповая, и расположена в максимально неудобном месте. Сами предметы практически полностью оторваны от реальности - ну почему бы не показать как выглядел японский самурай в целом, а не показывать в отдельности а) костюм б) меч в) лук и стрелы. Почему не написать пару строк или показать отрывок фильма? Впрочем кое-где на выставке проигрываются звуковые фрагменты, но они не очень информативны. Если на выставке много оружия - почему бы не провести параллели с оружием других стран и рассказать подробно о технологии его изготовления? В общем интересно только профессионалам в данной области. Остальные оценят лишь тонкость работы.

1
0
7
Игорь Гринберг
79 отзывов, 98 оценок, рейтинг 138
28 января 2009

Постарайтесь «переключиться» из в московской уличной суеты в мир, доселе нам не ведомый и загадочный. И вы по другому увидите, представленную в музее выставку. Не спешите, прислушайтесь к музыке, которая не навязчива, но проницательна. Постарайтесь проникнуться в происходящее и представленное. Там есть, и что посмотреть, и что послушать и что купить (в книжном ларьке). В Японии умели делать оружие и доспехи самураев, и не только надежными, но и красивыми. А это требовало и мастерства и наличие специалистов из многих областей знаний…
На фоне этой выставке, сам музей Востока просто меркнет, но это тема отдельного разговора…

1
0
9
Анна Урманцева
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 43
22 октября 2008

Анна! Ты побывала на выставке на этот раз?
Да. На выставке, под названием «Искусство войны. Оружие и доспехи самураев», которая открылась сейчас в музее Востока и закроется, к счастью, только 14-го января. Это событие для России действительно особенное, хотя бы уже потому, что выставка мечей и самурайских доспехов проводится в России впервые за всю историю.
СИНХРОН Георгий Аистов, куратор выставки
На выставке более 200 экспонатов, я бы сказал, что порядка половины из них уникальны по своей природе и порадуют не только русского зрителя, но и такого настоящего японского ценителя. Японцы уже были, они были в восторге.
Итак, что входит в эти 200 экспонатов? Это уникальные японские мечи – с 16-го по 19 –ый век. В частности, известный по японским преданиям меч Мурамаса, Мурамаса - это выдающийся оружейник. На его мечи были объявлены гонения, его идеальные творения уничтожали. Известно, что когда меч Мурамаса воткнули в дно ручья, то он перерезал надвое опавшие листья, плывущие по течению.

Великолепны доспехи самураев – это просто произведение искусства. Они состоят из маленьких стальных пластин, каждая из которых соединена шнуровкой с предыдущей. Таким образом, доспех получается легким, - не то что у русских богатырей – по 50 килограмм, - японские доспехи может носить и женщина. Каждый комплект состоит из семи разных деталей. Самая интересная деталь – маска, которая надевается на нижнюю часть лица. Тут самурай мог фантазировать: молодой мог заказать себе маску с морщинами или лицо любимой женщины, а один самурай вошел в историю тем, что заказал себе маску – автопортрет, посчитав, что он и так страшный. Пусть боятся!
Кроме того, на выставке есть и женское оружие – длинный меч – Нагината, - мне он больше всего напомнил нашу косу, а также предметы утвари и цветные ксилографии, портреты самураев. Известно ведь, что Токугава – это японский правитель – сёгун, - в начале 17-го века потребовал от своих воинов овладения навыками составления стихов, живописи, знания чайной церемонии. Иначе – так и сказал – вы мне не воины! Вот я представляю, у нас бы так какой-нибудь министр обороны выдвинул такое предложение…

Мне же очень интересно было узнать у профессионалов: действительно ли законы в Японии были таковы, что самурай мог опробовать новый меч на любом проходящем рядом человеке – я читала об этом в мудрых книгах, - меня заверили, что такое в истории Японии не было. А вот то, что благородный в нашем представлении самурай мог сначала вызвать на поединок воина, а потом убить его из засады – вот этого сколько угодно. Ведь все воины в Японии уже 5000 лет и до сих пор(!) воспитываются на книге Сен Цзы, где написано – главное, это убить врага! Как – не важно.
Благо, мечи в Японии всегда были такого качества, что перерубали человека в мгновение ока – быстро и качественно. Но голова должна была повиснуть на кусочке кожи, - бодро подпрыгивающая голова, откатывающаяся в угол – считалась не эстетичной! Короче, выставка -СУПЕР! Идите ВСЕ!

Урманцева Анна, ТВ-Центр

1
0
9
Ольга
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 6
23 февраля 2009

Музей Востока привез очень интересную выставку. в нескольких залах представлены основные аспекты жизни самурая, очень грамотный свет и особенно музыка. Атмосфера создает ощущение прикосновения к чему-то настоящему, таинственному, вовлеченности в историю. В 3-х залах представлены доспехи и оружие, в каждом свое звуковое оформление, к некоторым экспонатам есть голосовые комментарии, помимо табличек. Очень порадовало, что многие экспонаты были не за стеклом, а просто за стилизованным ограждением. Еще в нескольких залах каллиграфия, живопись, отдельные предметы.
Время от времени проводится экскурсия. Девушке-гиду, похоже, самой интересно то, о чем она рассказывает, так что ее рассказ не звучал, как запись (чем страдают многие наши экскурсоводы). После пояснений гида стоит еще раз пройтись по залам - многое становится куда более понятным. Особенно это относится к клинкам и одному из самых интересных экспонатов - клинку Мурамасы. Хотя экскурсии проводятся не постоянно, но информацию перед посещением выставки можно почитать на сайте (http://www.isamurai).
Диск с фильмами по теме выставки немного разочаровал - нет отдельно фотографий (только слайд-шоу), плохое качество видео, хотя фильм о создании оружия интересный.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все