Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ирина Васильева

Митек без бороды.
Фотография, Графика, Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
15 сентября 2008

Забавно: ведь есть же определение «митьковский стиль», употребляют все подряд, включая митьков, — но что за стиль такой, зададимся вопросом по сути. Если сравнивать собственно живопись — так и нет никакого общего стиля. Он присутствует, но в одежде и в говоре. Митек тогда получается — бородатый мужик в тельняшке, произносящий ни к селу ни к городу «дык елы-палы» и что-нибудь рисующий порой. В общем, когда поэт Ирина Дудина назвала Иру Васильеву «королевой митьков», это вызвало у последней устойчивую идиосинкразию. Без малого двадцать лет назад Васильева, вместо того чтобы пойти в Академию, связалась с митьками; имя ее мелькало почти во всех коллективных проектах, мелькать продолжает — хотя тельняшек Васильева не носит, слов-паразитов избегает и вообще раздражается этим машкерадом. Какая там, к черту, королева! У Васильевой трое детей, коммунальная квартира из сорока комнат и чуть не ежедневные поездки из Кронштадта (где она периодически живет) в Петербург (где мастерская). Бывают еще вылазки на дачу в Яппиля, откуда и происходит одна из двух ее выставок, что открываются с разницей в пять дней.

Для музея в Ботаническом саду Васильева отобрала серию работ с соснами и елями. Хотела, правда, уморительную серию с пляшущими скелетами, но не позволило музейное начальство. Сказали: «У нас тут живые академики, а вы со скелетами». Так что академики увидят сосны. Которые, конечно, академикам будут страшно полезны — так они умиротворяюще, по-детски примитивны. Демонстрируя какую-то прямо азиатскую созерцательность, Васильева ничего не выдумывает, реально существующий объект не подменяет фантазией, а только доводит, обобщая, мотив видимой реальности до чего-то такого ясного и внятного, чего в реальности как раз можно и не найти.

Ее тщательная непосредственность, отточенное простодушие, искусная безыскусность еще наглядней предстают на другой выставке, в «Навикуле». На помойках и в разных канавах Васильева нашла около десяти зингеровских швейных машинок, принесла домой и педантично зарисовала — ровно столько, сколько нашла. Кроме картин Васильева собирается и пару этих самых машинок в галерею принести. А в Ботаническом саду сосны и так есть.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все