Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Юлия Тараканова, Константин Блинов

О выставке
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
nantonova
27 отзывов, 58 оценок, рейтинг 8
4 августа 2008

Название выставки молодых художников красноречиво заявляет о них как о новом поколении мастеров кисти и сразу указывает на абсолютно полярные жанры, темы и техники исполнения работ. Живописцы, со своей историей, жизненной философией и отношением к искусству представляют свои полотна как самостоятельный поиск и осмысление происходящих в мире событий, тонко подмеченных моментов жизни отдельно взятых людей и нашей городской среды в целом.
Творчество Константина Блинова и Юлии Таракановой, зародившееся в рамках классической академической школы, поражает зрителей многообразием стилевых перифразов с образцами мировых течений в живописи. Чистота цвета и техники наложения мазков напоминает картины импрессионистов, мотивы и ракурсы пейзажей относят нас к мастерам советской школы, а декоративно выполненные портреты переносят нас в эпоху модерна. Все это свидетельствует о качественном усвоении традиций прошлого и смелой их адаптации в современном художественном процессе.
Пейзажи, передающие самые различные состояния природы, ее незамысловатость и в то же время всеобъемлющий характер, претендуют на высокую философскую оценку у современников, а самобытная манера исполнения надолго закрепит звание «эталонной» у потомков. И, действительно, это непосредственное, кажущееся слегка наивным, отображение природы по сути своей является одной из самых «живописных» трактовок во всей истории искусства. Эта искренность в восприятии окружающего, эта палитра чувств уносит нас далеко от идеи фотографичности пейзажей.
Портреты, выполненные непривычными и достаточно сложными материалами – пастелью, углем, сангиной – являются уникальной коллекцией произведений искусства начала XXI века. Декоративизм оформления и реалистическая передача формы на полотне предстают, своего рода, «игрой с действительностью», ее эстетизацией. Нетривиальные композиционные решения, весьма экзотическая интерпретация увиденных образов, лаконичность цвета – все это – краткая характеристика творческого метода Юлии Таракановой. А обилие автопортретных изображений говорит о самопознании и бесконечном поиске новых художественных форм для воплощения авторской мысли.
Вот такие они – разные, сочетающие в себе несовместимое, ищущие в простом возвышенное, а в обычном – неповторимое!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все