Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ладо Алекси (Германия)

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Лиза Савина
22 отзыва, 18 оценок, рейтинг 13
27 мая 2008

Государственный центр фотографии дуплетом выставляет «красотищу» в разных проявлениях — «Fashion & Beauty» Ладо Алекси и «ReVision» Рюдигера Шестага. «Не верь тому, что ты видишь! Может, это и красиво, и желанно, но уж точно не является правдой» — эпиграф, вообще-то, избран Шестагом, но вполне соответствует и проекту Алекси. Родившийся в Тбилиси Алекси был в добровольно-принудительном порядке вывезен в детстве в Германию, где счастливым образом реализовался как модно-рекламный фотограф. Красивости, которые он снимает регулярно как человек, для кого фотография не столько искусство, сколько высокого уровня ремесло, при должном отборе становятся настолько хороши, что почти превращаются в большой жанр. Неправда Рюдигера Шестага — иного свойства. В прошлом году он показывал в ГЦФ обои настолько декоративные, что размещенные на их фоне модели тоже превращались в элементы орнамента. Теперь — с немецкой обстоятельностью осмысленная концепция полного «освобождения фотографии от правды». Фигуры моделей довольно навязчиво апеллируют к жанру pin-up, и все на фоне совершенно абстрактных задников, будь то барби-дом или военный аэродром. Задники и есть смысл, на который потом Шестаг может накручивать свои визуаль-спекуляции, задники тут как основа для фотомонтажа — человек-модель снова вторичен.

0
0

Отзывы

7
Роман Ос(ь)минкин
56 отзывов, 58 оценок, рейтинг 14
2 июля 2008

Красота не может быть бессмысленной. Просто, потому что он ей не нужен. А если вам все-таки захочется придать увиденной красоте некий смысл, мол, не просто девица в платье со стразами в ванной разлеглась, а грусть тоска ее заела, то что вам мешает вчитать его извне? С девицы не убудет, а вам приятнее.
Ладо Алекси родился в Тбилиси, окончил начальную школу в Москве, а потом уехал с родителями в Восточный Берлин, где и начал работать сначала как freelance фотограф, а после окончания профессиональной школы фотографии "Центр Ирис" в Париже и как фотограф модных журналов. Именно в Париже он снимает репортаж о юбилейном праздновании пятидесятилетия Каннского фестиваля, который публикуют журналы «Paris Match» и «L′express». И вот она – известность, а вместе с ней и новые заказы. Сегодня Ладо Алекси один из наиболее востребованных и успешных немецких фотографов моды, сотрудничающий с журналами "Vogue" и "Elle", "Glamour" и "GQ", а его делами занимается известное европейское фотоагенство "Schierke Photographers".
Бытует мнение, что в фэшн-съемках главная заслуга принадлежит визажисту и стилисту, и уже потом - фотографу. Мол, без косметики и лака для волос эти снимки тут же блекнут. Но Ладо Алекси хоть и фэшн-фотограф, но способен заставить работать весь антураж гламура на свою фотографию, а не наоборот. Интересная идея, грамотно выстроенная композиция и свет – и фотография из заказной красивости вырастает в художественную красоту, становится самодостаточным жанром. Это конечно еще ремесло, но ремесло столь высокого уровня, что фотоаппарат в руках мастера из инструмента модной индустрии на глазах превращается в кисть художника.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все