КомМиссия 2007

Графика

Александра Рудык
17 апреля 2008

Галерея М’АРС, недавно отметившая свое двадцатилетие, открывает уже седьмой фестиваль комиксов. Мероприятие узкоспециализированное, на любителя. Тем не менее кураторы всячески стараются привлечь как можно большую аудиторию, например, проводимой пару лет подряд выставкой Людмилы Петрушевской. В этом году основную программу отечественных манга и прочих разновидностей иллюстраций сопровождают лекции, семинары и мастер-классы, кроме того, приедут специальные гости: испанцы с Juevo, итальянцы с Diabolic и, может быть, финны с любимым всеми Муми-троллем.

Андрей Дёмин
17 мая 2008

Слишком узкопрофессионально. Простой публике, в том числе и детям там делать нечего.
Нас затащил туда наш ребёнок - большой любитель комиксов, но был разочарован. Известные популярные комиксы, которые продаются в каждом печатном киоске, на выставке не представлены. Те которые, есть (продаются там) очень дороги и неинтересны детям. Моего сына заинтересовали только переведённые комиксы про Астерикса и Обеликса, но цена на них здорово кусала.
Между прочим, популярные комиксы и стоят гораздо дешевле...
А с другой стороны - очень много интересной и разнообразной графики, а сюжеты комиксов, какие-то примитивные или даже часто неприличные.
Очень бы хотелось видеть красивые и полезные комиксы для детей. Насчёт графики, без проблем, есть очень много хороших художников, а на счёт сюжетов - ничего интересного.
Между тем, когда наши дети всё меньше и меньше читают, я считаю, что неплохая идея, их учить, образовывать и воспитывать, хотя бы на комиксах. Это тот формат, который понятен и привлекателен для современных детей.
Идя на эту выставку, я ждал увидеть, что-нибудь подобное, но не увидел...
Кстати, я пишу про фестиваль "КомМиссия 2008" в М'АРСе (он ведь проходит каждый год и не в одной галерее).