6.9

Первоцвет

Фотография

Александра Рудык
20 марта 2008

«Первоцвет» — выставка Московского дома фотографии о появлении цвета и светописи. Цветная пленка появилась лишь в 30-х годах XX века, а в массовое употребление вошла еще позже. Фотографии же раскрашивали вручную (Родченко делал это цветными карандашами) или снимались через цветные фильтры. МДФ собрал большую ретроспективу — от разукрашенного женского портрета Кантера 1891 года до полноценной цветной печати Бельтцмана 50–60-х.

Александр Сыромятников
9 апреля 2008

Это выставка скорее историческая, она не ставит в центр <<эстетику формы фотографического искусства>>. И именно поэтому сюда нужно ходить со знающим человеком, любящим историю фотографии. Потому что обывателю ничего, к сожалению, не скажут подписи <<желатиновый отпечаток>> или <<полноцветная печать>>. А ведь за этими маленьикими словами стоит потрясающая мощь человеческой мысли.

Но даже для незнающего человека <<Первоцвет>> открывает очень и очень много из истории цветного изображения, будь то фотография или рисунок. Потрясает именно прогресс, от малого к большому, от монохромного к цветному. Пожалуй, одна из главных экспозиций этого биеннале.

28 марта 2008

Потрясающая выставка! Большой акцент сделан на фотографии конца 50-х начала 60-х годов СССР. Своеобразная романтика советского времени всегда меня прельщала, спасибо всем, чьи работы были представлены, получила огромное удовольствие.