7.4

Золотая карта России

Александра Рудык
6 марта 2008

«Золотая карта России» — многолетний проект Третьяковки, посвященный провинциальным музеям. В недавно опубликованном рейтинге музейных столиц мира даже Москва едва упомянута, а о провинции и говорить нечего. Пара Айвазовских, Шишкин, случайный Репин — вот и все, чем могут похвастаться уездные музеи. Новая выставка из Серпухова — собрание на удивление разнообразное. К традиционному набору добавились Саврасов, Васнецов, Левитан, Рокотов и даже авангардные Гончарова, Машков и Куприн, что за пределами Москвы и Петербурга — невиданная редкость. Поспорить с таким собранием могут разве что пермяки — у тех не провинциальный музей, а прямо малая Третьяковка.

Doctor D
24 марта 2008

Да, отличная выставка! Неожиданно, такое богатое собрание работ, просто МОЛОДЦЫ Серпуховцы! Гончарова сейчас очень модна и ее несколько работ реальное открытие. Поражает Маковский - его картины всегда с такой туманной вуалью, действуют на публику просто завораживающе.

Kukundra
16 марта 2008

Небольшая выставка из собрания Серпуховского музея. Лично меня очень порадовали 5 картин Гончарововй (я проосто глазам своим не поверила!) и одна - Фалька. Вы увидите также известного "Витязя на распутье" Васнецова и заметите, что он прямо-таки гипнотизирует вас, пока вы ходите по залу. Есть также по одной картине Саврасова, Поленова и Айвазовского.
Вход на эту выставку там же, где и на выставку Лотрека. Учитывая их небольшие масштабы, вы легко посетите обе сразу.