Лиза Морозова

Московская перформансистка с обручами и скакалками.
Фотография, Инсталляция, Перформанс

Саша Иорданов
18 марта 2008

Узоры из недоваренных макарон участница группы Escape Лиза Морозова плела зимой 2006 года на чердаке на Фонтанке в галерее «Белка & Стрелка» под молитвенные завывания Иосифа Бродского. Слипшиеся и подсыхающие хлебопродукты из муки высшего сорта, что Морозова старательно развешивала в течение нескольких часов по периметру чердака, подавались под двумя соусами. Как манифест феминизма: тяжелый неоцененный труд женщины по варке трех пачек макарон и превращению их затем в подобие каллиграфической вязи; потом, сам узелок на память — как напоминание, что волос долог — ум короток. Но чувствовалась и скрытая жалоба участницы недавней Венецианской биеннале на чисто житейскую неустроенность. Когда еще так свежа в памяти Венеция (опять-таки узелки на память, а еще и Бродский), и оттого особенно неожиданно и странно это затишье вокруг. И эта выставка на каком-то питерском чердаке… Те, кто отправлялся все-таки на участницу проекта Escape, известного легким концептуализмом, зрелищным, веселым и понятным, — получили разве что последнее. Венецианско-обиженный подтекст читался хорошо, как и обиженно-феминистический. Последующие два года ничего не изменили. У Лизы было три выставки, с учетом совместных с Escape — чуть больше. Что все равно ничтожно мало, если подумать об активности, полагающейся вроде востребованному и работоспособному автору. (Одна искейповская акция носила название «Салон отверженных».) Лиза все плетет макароны — представлена отчетная фотодокументация морозовских перформансов от Москвы до Ярославля. А также новые объекты, но все те же узелки: гимнастические обручи с перевязанными множеством узлов детскими скакалками. Число узелков на скакалках, восемь-девять-два-один и т.д., — как номера телефонов, сохранившиеся в памяти; обруч — телефонный диск; отсюда аббревиатура УМТТН в заглавии выставки, напоминающая название какой-нибудь телефонной компании. На самом деле в аббревиатуре зашифрована искаженная цитата из Мандельштама: «У меня телефонов твоих номера». Учитывая, что строфа начинается со слов «Петербург, я еще не хочу умирать», получается совсем грустно.