Анатолий Журавлев

Фотография, Новые медиа

Александра Рудык
21 февраля 2008

Художник Анатолий Журавлев до середины 80-х был классическим концептуалистом (входил в группу «Детский сад»), а потом переехал в Берлин и занялся фотографией. Фотографировал он в основном живопись и скульптуру — египетские статуи, апостолов, Мадонну, иногда разные картинки с экрана телевизора. Новый проект в галерее GMG (где Журавлев по совместительству консультант) — очередная вариация на тему фотографии. Герои первого этажа — микроскопические люди из глянцевых журналов, поп-звезды и знаменитости на огромных черных квадратах и прямоугольниках. Самое веселое здесь — стены, облитые черной же краской прямо из ведра. На втором этаже — черно-белые картины Марка Ротко, многократно увеличенные Журавлевым, и вариации на китайские темы, опять-таки подкрашенные вручную.

Vergiliy
23 марта 2008

Мне было сказано, писать проще, конкретней, короче, что ж я постараюсь, но не обессудьте, если, что не так.
Первое мое впечатление от нахождения галереи GMG, облегчение. Это нормально, поскольку, что бы найти данное помещение я прошел весь Леонтьевский переулок, терпя мокрый снег, бьющий мне в лицо, уже потом я узнал, правильный маршрут, но это было уже не важно, главное, я пришел, и готов был окунуться в творения чужих рук.
Вторичным впечатлением было недоумение, источником сего благого чувства стала черно белая фотография, неизвестной к моему стыду картины, измазанная розовой краской. Немного поразмыслив, я решил вернуться к ней позже, в надежде осознать заложенный в нее смысл. Забегая вперед, скажу, даже спустя полтора часа, картина из категории непонятой перешла в категорию дисгармоничной и дикой. При взгляде на нее у меня начинало резать глаза и болеть голова.
В следующей комнате, была обширная стена, залитая черной, ненасыщенной краской. Большую часть проведенного в галереи времени, я провел сидя перед ней, пытаясь прочувствовать ее природу. Удалось ли мне это большой вопрос, но кое-что я все же почувствовал. Смотря на эту стену, не моргая, не убирая взгляду, я наслаждался творимой с ней эволюцией. Сперва она предстала передо мной лесом, затем обернулась серым дождем, сей лес омывающим, а затем вся стена потекла.
Она стекала на пол, она двигалась на меня, она хотела меня поглотить, что бы сделать лишь еще одним гвоздем с фотографией, которыми она была в изобилии усыпана. Стоит ли говорить, что я испугался, выдержав еще недолго, я стряхнул наваждение, и сразу мне пришла в голову подходящая к месту цитата.
“Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя.” Если я правильно помню , то эти слова были сказаны Эдгаром Аланом По, если же нет, то сути это не меняет. Для меня эта картина стала примером нашего общества, когда над массой серости выситься псевдо идолы, которых мы поем звездами. И вся эта, по-настоящему нечеловеческая, дьявольская структура, стремиться поглотить любого кто на нее смотри. И все лишь потому, что если он смотри, значит, он стоит вне ее, выше нее, и ей не подвластен. Это злое творение, но говорит оно правду.
Описывать остальную часть выставки я не буду, причиной тому, и превышения лимита вашего внимания, и простое желание дать вам возможность увидеть все самостоятельно, приятных впечатлений.
С уважением, Вергилий.