Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Иван Чуйков

Инсталляция

Александра Рудык
19 февраля 2008

В богемно-буржуазном фонде «Стелла» выставлены две инсталляции. Первая называется «Теории отражения»: белый постамент с классическим натюрмортом (зеленая бутылка, яблоко, прозрачный бокал), массивная рама, разделяющая мир живых и мир грез, и лишь образ натурной композиции по ту сторону. Изображение постепенно и добросовестно меняется от реального до отсутствующего, осязаемые объекты превращаются в отражение, живопись на стекле, очертание мелом, пустоту; живописно-фотографическое превращается в субъективное, метафизическое. Все до неприличия просто: есть предмет, его обозначение и его подобие; подход чисто формальный, исследовательский. Записанный Гройсом в классики московского романтического концептуализма Иван Чуйков, подобно античным и возрожденческим мастерам, создает научные экзерсисы на тему цвета, перспективы, формы, искажения, восприятия — в поисках прекрасного, разумеется.

«Аналитическое дерево» — другая, более поздняя инсталляция Чуйкова. Состоит она из множества скрупулезно пронумерованных красными циферками живописных работ. Под номером 0 — что-то вроде советской открытки с речкой и набережной в паспарту из неуместных ярких цветочков; это центральная работа. Вокруг 1, 2, 3, 6а, 6б и так далее, все эти изображения — фрагменты нулевого. Чуйков смело делит картинку на множество гипертрофированных элементов: кусок классического пейзажа, уорхоловские поп-артовские цветы, двухцветный прямоугольник а-ля Ротко, точки Лихтенштейна, импрессионистические ветви. Распад на части, как и в «Теории отражения», происходит от конкретного к абстрактному. Получается, что любую живопись можно разложить на предельно простые структурные элементы; искусство — пазл, конструктор, модель для сборки.

Как-то в интервью сын академического живописца Чуйков признался: «Живопись — очень аристократичная вещь. Чтобы ее понять, нужно очень долго учиться. Нормальному человеку это практически недоступно — как и всякое высокое ремесло. И я все и отринул». Отринув живопись, Чуйков стал использовать только простые предметы и натуральные цвета. Меж тем работы концептуалистов, чтобы не выглядеть голым эстетством, зачастую требуют разъяснений и сопроводительных текстов. Чуйков создает произведения, комментариями к которым являются они сами. Доступны ли такие работы народу? Отнюдь нет.

JennK
4 марта 2008

Это была бы безусловно потрясающая выставка, если бы содержала больше экспонатов! Маленькая белая комната - проект отражение по центру (5 бутылок) и на стене в углу невнятные картины.

Анна Шальнева
7 марта 2008

Теория отражения и буквально, и метафизически.. Инсталляция с натюрмортами интересна и глубокомысленна, если смотреть на неё в поиске смысла о ступенях человеческого восприятия в контексте искусства. Аналитическое древо же, как некий калейдоскоп, перевоплощающийся в частичное проникновение целого.
Понравилось.