Хельмар Лерский

Александра Рудык
6 февраля 2008

Хельмар Лерский — классик обобщенного фотографического портрета. Человек с театральным прошлым, он использовал этот опыт в фотографии и научился ставить свет таким образом, что у модели скрадывались все индивидуальные черты и видны были только общие признаки: пол или цвет волос, например. В Галерее Гари Татинцяна представлены национальные портреты, созданные в Палестине, и несколько работ из серии «Человеческие руки».

Юлия Морская
2 марта 2008

После этой выставки я по - новому смотрю на портретную фотографию..все, что обычно смягчается, высвечено Лерским со всей беспощадностью - поры кожи, морщины, веснушки. Но ты вдруг понимаешь, что это тоже красота, и здоровая естественность кожи, эта фактура рассказывает о человеке очень много, не меньше, чем одежда или выржение лица. Еще поражает способность Лерского передать не только рассу, но и характер, и внутреннее состояние человека, сняв всего лишь крупным планом, например, его глаз, или нос. Человек прекрасен и безумно разнообразен! Вот, на мой взгляд, основная мысль работ Лерского.