Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Выставка
Павел Пепперштейн

О выставке
  • Павел Пепперштейн – афиша
  • Павел Пепперштейн – афиша

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
25 декабря 2007

Месяц назад в «Винзавод» окончательно переехала старейшая московская галерея «Риджина». Открылась она выставкой Павла Пепперштейна «Город Россия» — о новой столице Российского государства. По мысли Пепперштейна, это поле для авангардно-футуристических архитектурных фантазий: Башня Малевича, небоскреб «Бабка», гигантские улитки, колоссальный бионебоскреб-стебель, скала с портретами всех вождей — вот из чего должен состоять город. Теперь все работы сместили в один зал, в другом же открылась новая выставка — как ни странно, снова Пепперштейна. Это не накладка и не просадка, а кураторская мысль — показывать параллельно с новой экспозицией работы из запасника галереи, в котором, между прочим, больше тысячи произведений.

Новая выставка называется «Альбомы» — это ранние произведения, написанные до 1986 года, или, иначе говоря, до «Медицинской герменевтики». Альбомов три: «Наблюдения» (1983–1984), «Ленин» и «Рисунки Сталина» (1985– 1986). В цикле «Наблюдения» Пепперштейн пытается имитировать рисунки душевнобольных с разными диагнозами: шизофрения, паранойя, истерия. Альбом «Ленин» — как бы рисунки детей, советских художников, наркоманов, все тех же душевнобольных и прочих, посвященные вождю. В «Рисунках Сталина» Пепперштейн вживается в роль отца народов, который будто бы делает шаржи на ближайших соратников во время заседаний.

Все эти работы созданы, конечно же, под влиянием концептуалистов: Виктора Пивоварова (отца Пепперштейна), Ильи Кабакова и группы «Коллективные действия». Эти люди придумали жанр альбома, который Пепперштейн и стремится сохранить, превратив в канон. Рисунки Пепперштейна заимствуют и точно воспроизводят рамки, подписи и шрифты концептуалистов. Кроме того, все эти листы очень похожи на замечательную книжную графику 70-х (работы все тех же Кабаковых и Пивоваровых). Но если отвлечься от всех аллюзий и ассоциаций, останутся лишь красивые рисунки, выполненные художником Пепперштейном, виртуозно вживающимся в стили, манеры, мысли и душевное состояние других людей.

5
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все