Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Выставка
Архип Куинджи

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
11 декабря 2007

Архип Куинджи наплодил визионеров столько, что сомнений нет — Архип Иванович был сам не без того; история русского искусства благодаря ему пополнилась многими анекдотами — начиная лампочкой, которую Куинджи вешал за холстом подсвечивать «Ночь на Днепре» на вернисаже, заканчивая «периодом молчания» перед смертью. Куинджи самостоятельно изобрел модерн; пережил Шишкина и дошел до символистических фэнтези; создал мощнейшую школу в пейзаже и вообще (репинцам спуску не давали), так что больше выставки Куинджи можно было желать только выставку еще и учеников Куинджи.

5
0

Отзывы

7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
22 января 2008

Не большая, но очень интересная выставка. Здесь можно увидеть не только большие и известные полотна мастера, но и миниатюрные сюжеты.
Мне показалось интересным то, что маленькие пейзажи меня затронули намного больше, чем большие картины, хотя и вторые не менее интересны.
Выставка очень светлая, тёплая, пронизанная морем, солнцем, летом, лесом...Художник почти не изображал зиму и , поэтому, в суровый зимний день очень приятно полюбоваться крутым крымским берегом, раскинувшимся над Чёрным морем, на яркий диск луны над морской гладью, березовые аллеи, которые, по-моему, особенно удавались Куинджи.

1
0
7
VickyMicky
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 7
17 января 2008

Гуляя по выставке, создается ощущение, что находишься на безмятежном островке прекрасного. Отличная выставка для люблителей спокойной и размеренной пейзажной живописи. Глядя на картины мастера, не перестаешь восхищаться его умением передать цвет, будь то закат над Днепром, радуга в поле или вид Черного моря. Единственный момент, который вызывает недоумение, это то, что в описании творчества Архипа Куинджи, его называют "мастером РУССКОГО пейзажа". Остается гадать, с каких это пор Днепр и его окрестности, будучи основным мотивом его картин, стали являть собой образец "русского" пейзажа...

1
0
9
nanny
19 отзывов, 21 оценка, рейтинг 16
10 января 2008

Достаточно короткой фразы - "Это надо видеть".
Удивительно позитивно, после этой выставки остается теплый свет, который так мастерски умел передать Архип Иванович. Выложили эскизы и наброски, которые никогда ранее из запасников не доставали.
Спасибо Русскому.

0
0
7
fois
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
4 января 2008

Замечательная позитивная выставка. Особенно хороши пейзажные этюды, вытащенные из запасников и ещё "не намылившие" глаз. Несмотря на то, что вся экспозиция занимает три зала, провела там 1,5 часа. Вначале неплохо ознакомиться с творческой биографией художника, на стенде в первом зале.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все