Татьяна Назаренко

Константин Агунович
17 октября 2007

Для небольшой выставки Татьяны Назаренко куратор Ольга Томсон придумала название «Дети Каина» — очень в духе Татьяны Григорьевны, которая страсть как любит мрачноватые подтексты. Но Назаренко название отвергла как претенциозное: речь всего-навсего о работах, которые в 60-х делала студентка Суриковки в обязательных поездках по степям и кишлакам советского Востока… Это мы сказали — «всего-навсего студенческие работы», — а в случае с Назаренко? Член президиума Академии художеств, заслуженный художник России, лауреат Госпремии — тут любая, самая маленькая выставка, хотя бы студенческих штудий, где разглядеть будущую гранд-даму еще трудно, — это все равно событие. Название сменили на более простое — «Путешествие на Восток», однако слово «путешествие», которое вообще звучит располагающе, рядом с фамилией Назаренко странным образом теряет романтичную соблазнительность. Перед глазами все равно не шумные базары Самарканда, а что-то отчужденно-холодное: пусть Восток, пусть базар, но глаз все равно цепляет только холодноватый цвет площади, какую-то постороннюю громаду мечети и совсем уж по-московски серое небо.