Леонид Тишков

Александра Рудык
18 октября 2007

Московский карикатурист Леонид Тишков известен главным образом как изобретатель и бытописатель загадочных существ — даблоидов и водолазов. Даблоиды — сосискообразные абсурдные существа, присутствующие в жизни каждого человека и мешающие спокойно жить. Мифология разработана Тишковым до мелочей: скажем, прародителем даблоидов был Даблус, обнаруженный в 1989 году возле деревни Бажуково местными жителями. То же и с водолазами: согласно Тишкову, это живущие на суше люди в резиновой коже. У художника был целый проект Библиотеки водолазов, у которых, по мнению Тишкова, есть книги обо всем на свете: о рыбах, хижинах, небе и проч. (освещали их они своей головой). По словам Тишкова, «мы все водолазы, нас отпустили на время, размотав пуповину, и скоро веревка утащит обратно в лоно Большой Мамки Водолазов, где мы сбросим скафандры и станем теми, кем мы были всегда».

Зная всю предысторию, от выставки в «Крокин-галерее» ждешь очередной серии приключений невероятных существ, которые снова будут заниматься странными вещами, например, подводить шланги к небу или что-то в этом роде. На самом же деле выставка чуть ли не впервые у Тишкова невероятно серьезна. «Домашний труд» — проект, включающий объекты, фотографии и видео, посвященные покойной матери художника. Материалом (в буквальном смысле) для выставки послужила старая женская одежда, расползающаяся по воле Тишкова на бесконечные цветные и монохромные ленты. Ленты сворачиваются в клубки и связывают различные предметы (например, алюминиевые ложки), переплетаются в коврики, сворачиваются цветными шарами на полу, заползают на стены и окна. Одежные плечики, висящие на гвоздиках, пусты, их окружают только тени. Тут же — серия фотографий, запечатлевших смерть платья, и аналогичное видео. У Тишкова уже были работы из макарон, теперь вот появились ленты — видимо, художнику нравится дробность предметов. Но: из чего бы ни были сделаны объекты, какое настроение бы им ни приписывалось, все равно везде мерещатся даблоиды (здесь это клубки с глазами-пуговками) — правда, теперь они расползаются на цветные ленты и пятна.

antufev.livejournal.com
7 ноября 2007

ну даблоиды там абсолютно не видятся.
невероятно нежная и печальная выставка
от нежности перехватывает дыхание.
Печаль в чистом виде

на самом деле трудно подобрать слова