4.3

Морской мир

Естественно-научная

pmok
16 августа 2007

Мой знакомый на днях вернулся из Токио. Впечатлений – море! Основное, что запомнилось – океанариум. Я хмыкнул: незачем было так далеко забираться…
В самом деле, зачем было так мучиться из-за получения визы, лететь за кудыкины горы (Курилы то бишь), чтобы посмотреть на рыбок. Больших и малых. Гораздо проще потратить несколько десятков рублей и час времени, чтобы добраться до станции метро «Чистые пруды». Тут, совсем рядом, находится чудо света. Кроме шуток.
Шедевр, созданный из стекла, металла и пластика – единственный не только в Москве, но в России! Море, только созданное человеком посреди мегаполиса. Точнее – морское дно. Как тут интересно! Как реалистично! И как здорово!
Отлично видно течение на глубине, искусно созданное человеком. Вон притаился какой-то морской обитатель, не спешащий близко подплыть к стеклу. А этот житель глубины, величиной с огромный арбуз, явно воспылал любовью к фотосъемке. Девочка, пришедшая сюда с мамой, испытывает сложную и забавную смесь эмоций: с одной стороны – страшно, с другой - страшно интересно. Так забавно наблюдать за сменой эмоций на детском личике!
Лучшее место для изучения биологии, точнее, жизни морских обитателей – конечно же здесь. Как бы не был талантливо написан учебник (что редкость) и какая бы хорошая биологиня не преподавала любимый предмет (еще большая редкость)… Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Даже фильмы гениального Кусто не могут передать впечатления от увиденного. Ведь видишь Жизнь!
Как драматичны порой бывают ее эпизоды – мне «посчастливилось» посмотреть на драку акул за кусок мяса. Я-то думал, что «Челюсти» - это плод фантазии сумасшедшего режиссера, а бабушкины сказки про акулу-каракулу – воспитательный «фактор сдерживания». Теперь я могу любому объяснить (и показать), как точна формулировка «акула капитализма». Раз… и нет ничего! Только вода вскипает… хорошо хоть не слышно лязга стальных зубов. А когда смотришь на этих по-настоящему красивых морских тварей, длиной больше двадцати метров, как-то в голову не приходит, что это за рыбки…
Реальность происходящего – абсолютная. Вода и морские чуда окружают вас повсюду – сверху, сбоку и снизу. Мы – за стеклом. Как в батискафе на глубине. Рыбы не знают о том, что вокруг не родное их море, а центр города, поэтому плавают, как ни в чем не бывало.
Глядя в окна природы, познаешь много всего интересного. Не нужно ехать ни в Токио, ни заниматься дайвингом в Египте – достаточно просто взять кошелек, детей (или любимую) и привести сюда. Билет – на руках, мобильник – включен (зачем он вообще нужен!), и вы в море! Дно морское, окружающее вас, находится вдали от цивилизации и здесь все так же как и миллионы лет назад. Те же кораллы, та же вода, те же рыбы. Ну, разве что иного поколения. Больше не изменилось ничего! Человек здесь не венец природы, не homo sapiens , а всего-навсего наблюдатель за великими тайнами. Это немного необычно, поначалу даже очень, зато потом…. Потом вы чувствуете единение с природой. Нет, не так – ЕДИНЕНИЕ. Человек и природа неделимы, чтобы ни говорили иные.
И как потом приятно выйти в город, вдохнуть широкой грудью и порадоваться. Чему? Жизни!
Удовольствие стоит всего ничего:
для детей от 5 до 12 лет - 50 рублей
для взрослых - 100 рублей
стоимость посещения Батискафа - 50 рублей.
Вы относитесь к льготной категории посетителей? Тогда в будние дни вход для вас совершенно свободный !
Океанариум ждет вас с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00 и в воскресенье с 11:00 до 19:00 по адресу г.Москва, Чистопрудный бульвар д.14, стр.3.

sunny_spirits
3 декабря 2007

Были на выставке в субботу. Если отбросить такие неудобства, как отсутствие гардероба, тесноту помещения и то, что некоторые маленькие аквариумы стоят давольно низко (так что приходится наклоняться или садиться на корточки, чтобы рассмотреть рыбешек), то выставка отличная.
Сами рыбки и кораллы - просто супер! Как будто снова на Красном море побывала. Необыкновенная красота окраски и разнообразия форм и цвета! Удалось даже потрогать морскую звездочку, которая так и просилась на это, высунув свою ножку из аквариума :)
Понравились скаты, маленькие зеленые черепашки, красные креветки, крылатки, рыбки-коровы и, конечно, мои любимые анемоновые рыбки-клоуны :)
Рекомендую! Удовольствие и взрослым, и детям.

vikusik79
2 мая 2008

Большущее спасибо организаторам выставки-получили море удовольствия!Даже моя полуторагодовалая дочка загляделась на эту красоту,а старший сын и вовсе не хотел уходить.Единственный минус-это не очень большие залы,а в остальном сплошные плюсы-доброжелательный персонал и довольно приличный "ассортимент" подводных жителей.И главное-не каждый регулярно отдыхает на морях-океанах(чтобы увидеть это вживую),а Морской мир рядом и доступен всем.Ещё раз огромное спасибо!!! :-)

sir23
12 марта 2008

Ходили в Морской Аквариум всем классом. Получили море удовольствия! Отдельное спасибо нашему гиду Яничкину Андрею Борисовичу за удивительные, доходчивые, смешные рассказы про морских обитателей. Особенный восторг у детей вызвало то, что им дали подержать морские звезды! Ни один ребенок не остался без внимания!
Сходите и получите удовольствие!