Ольга Тобрелутс, Ася Есипович

Samkovich
1 августа 2007

"Рассказчицы" - выставка двух художниц из Петербурга, Аси (вообще-то она Алла, то есть Аля) Есипович и Ольги Тобрелутс. Первая - один из ведущих фотографов Санкт-Петербурга, чьи работы продаются даже на аукционе Сотби в Лондоне. Вторая известна широкой публике больше по книге Хааса "Корпорация счастья" про историю российского рэйва. Среди других персонажей богемной тусовки Питера 90-х, наряду с Мамышевым-Монро, Тимуром Новиковым и другими, фигурировала девушка в синем парике с кактусом и собачкой. Это и была Тобрелутс.
Сама выставка (сформированная нижегородским филиалом ГЦСИ) - по сути, сборная солянка из разных проектов обеих художниц. У Есипович есть пара снимков из скандального No comment с пожилой обнаженной натурой, и отличные фотографии карлика в разных видах ("подсерия" к No comment). Более ли менее полно представлена только "Звезда эпизода" - про актрис второго плана из картотеки "Ленфильма": каждая переодета в роскошное (большей частью) фантазийное платье и создает какой-то образ, возможно, из того (неснятого) фильма, в котором так и не сыграла главную роль. Еще в зале есть телевизор - непременный атрибут актуального искусства - по нему бесконечно крутят видео: героини фотопортретов "пробуются" на роль и бормочут с разными интонациями одну и ту же фразу - "я актриса. Я актриса?". Иногда ее вскрикивают. Фотографиям это придает какую-то ненужную двусмысленность. Хорошая фотография, по-моему, должна говорить сама за себя, то есть молчать.
У Тобрелутс тоже есть серия фотографий, на которых борются "толстый" (женщина в пухлом белом костюме) и "тонкий" (женщина в черном облегающем). Схватка Пьеро с Матой Хари... Но в основном представлена живопись - например, античные герои, переодетые в футболку с логотипами Версаче, Гуччи и т.д. На самом деле если не читать комментарии, вывешенные на выставке во всю стену, логотипы способен разглядеть только маньяк шопинга. И зачем Тобрелутс Антиной с голыми ягодицами и Александр Македонский, полностью растворяющийся на каком-то пятом по счету кадре (серия "Сны Александра Македонского), каждый может гадать сам. Есипович, конечно, на голову выше, и то не все понятно.