Французская фотография второй половины XIX века

Samkovich
1 августа 2007

Вначале кажется, что вокруг - одна архитектура. Снимки зданий, соборов, мостов и никаких людей. Словно совершаешь экскурсию по каменному Парижу - вот Нотр Дам, вот Пантеон, Собор инвалидов, Лувр - все достопримечательности, кроме Эйфелевой башни (вспоминаешь, что она построена позже - в 1889 году). Потом красота Парижа начинает захватывать. Снимки, многим из которых больше 150 лет, выглядят как новенькие: в каменной резьбе видна каждая деталь, а четкость такая, что позавидует современная цифровая фотография. Удивляет только отсутствие людей. И, наконец, на пятом или восьмом снимке (у меня это была "Набережая" Дени), кроме Сены, моста и лошади, которая одна(!) тащит повозку, замечаешь какую-то тень на тротуаре: очертания цилиндра, полупрозрачная рука - и вдруг понимаешь, что это человек! Люди были везде! Глаз начинает выхватывать то одно маленькое "завихрение" среди зданий, то другое - мужчины, женщины, дети, которые двигались во время съемок, на фотографиях превратились в тени, маленькие смерчи. Поскольку все они действительно давно умерли, впечатление получается потрясающее. Барельефы и скульптуры на снимках живут, а люди ходят по городу как призраки.
Все вышесказанное относится к Биссону и Дени, у других все нормально. А так, краткий вывод, братья Дени и особенно Бальдю Эдуар Дени, - фотографы высшего уровня. И, конечно, Поль Надар: на выставке есть его снимки Самарканда и Мерва - мальчик, который прислонился к резным воротам в Самарканде - просто Верещагин.