Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Экскурсия
Итальянскій палаццо въ Москвѣ. Экскурсия в особняк Гавриила Тарасова

Об экскурсии
В 1913 году аристократическую Спиридоновку украсил роскошный дворец, выстроенный в стиле великолепных палаццо гениального Палладио. Во всем здании, включая интерьеры, был выдержан строгий итальянский ренессанс конца XVI века.
Автор этого удивительного особняка – архитектор Иван Жолтовский, а заказчик – Гавриил Тарасов, представитель богатейшего купеческого рода.
На экскурсии вы узнаете, как появилась на тихой московской улице копия палаццо Тьене в Виченце, какими еще зданиями украсил Москву Иван Жолтовский, как сложилась судьба владельца дома и других представителей этой большой семьи, оставивших яркий след в художественной жизни не только в России, но и Франции.
Вы увидите великолепные росписи потолков, выполненные художниками И. Нивинским и Е. Лансере, представляющие собой копии работ Тициана, Тинторетто, Джулио Романо и Пинтуриккио; флорентийский вестибюль, белый мраморный зал, парадную лестницу с потолком из черного дерева, внутренний двор особняка и библиотеку Института Африки на месте бывшей въездной арки с роскошными колоннами, сводчатыми потолками и великолепным уличным фонарем.

Продолжительность: 1,5 часа.
Место встречи: улица Спиридоновка, д.30/1, на углу Спиридоновки и Большого Патриаршего переулка, от метро «Тверская» или «Баррикадная» 15 мин. пешком.
12+

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Подборки Афиши
Все