Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Ваше сообщение отправлено

Музей криптографии, закончилась 18 февраля 2022
О выставке
Первая временная выставка Музея криптографии объединит три художественных высказывания на тему коммуникации и гиперподключенности в современном мире. Выставка откроется 21 декабря одновременно с самим Музеем. В проекте представлены арт-работы художника Stanza (Великобритания), российского художника Дмитрий Морозов :vtol:, а также исследовательской группы - Владан Йолер вместе с Share lab (Сербия). Выставка станет первой частью двухчастного проекта о цифровой среде коммуникации. Куратор проекта – Анна Титовец. Мы отправляем и получаем тысячи сообщений каждый день. Развитие цифровых технологий формирует современную культуру во многих аспектах - от привычек и специфических слов, которые незаметно вошли в нашу жизнь как следствие ежедневного взаимодействия с веб-браузерами, приложениями и гаджетами, до индивидуальных “пузырей” информационной среды, которые формируются для каждого из нас алгоритмами на основе нашего поведения в интернете. Мы доверяем переписку с коллегами, разговоры с любимыми и незнакомыми, частную информацию о нас разветвленной инфраструктуре сети интернет, принимая правила медиума, но не задумываясь о его внутренней архитектуре. Ежесекундно мы и окружающие нас гаджеты оставляют “цифровые следы”, а тысячи невидимых нам алгоритмов анализируют информацию, которая оставлена нами вольно или невольно в сети. Каждое отправленное сообщение - это не просто акт коммуникации, но и часть гигантской базы данных, которую накапливает цифровое пространство. Выставка “Ваше сообщение отправлено” и ее участники обращают внимание на различные аспекты коммуникации в цифровую эпоху, где все люди являются частью одной “гиперсети”. Так, масштабная инсталляция “Машина Немезиды” английского художника Stanza предлагает взглянуть на современный мир как на кибер-мегаполис, ландшафт которого создан из электронных плат, в которые встроены сенсоры, считывающие различные данные из окружающего мира. Таким образом, инсталляция обнажает физическую составляющую нашей цифровой жизни. Художник подчеркивает многослойность технологического мира как большой базы данных, в которой встает вопрос о контроле за личной информацией и технологиях как инструменте контроля над нашей жизнью. Работа Transmitter Дмитрия Морозова (::vtol::), созданная специально для выставочного проекта в Музее Криптографии, обращается к метафоре процесса передачи сообщения как такового, где абстрактная кинетическая система - цепь из маятников - обеспечивает этот процесс. Каждое касание маятников друг друга, в которые интегрированы RFID датчики - шаг в передаче сообщения к финальной точке. Исследование “Фабрика алгоритмов Facebook" Владана Йолера и Share lab (Сербия) предлагает своего рода анатомическую схему, которая вскрывает политэкономическую подоплеку социальных сетей и показывает, как алгоритмы интерпретируют каждый клик в сети facebook.
  • Ваше сообщение отправлено – афиша
  • Ваше сообщение отправлено – афиша
Инсталляция, Новые медиа, Объект, Современное искусство
Stanza, Дмитрий Морозов :vtol:, Владан Йолер и Share lab

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
6 января 2022
Раньше такое обычно представлялось в исчезнувшем "Электромузее"...

Что-то похожее представлял закрытый ныне "Электромузей" в Ростокино... Из технологичных, красивых и сложных штучек создаются различные объекты, в том числе кинетические... Попискивают, подмаргивают, подвывают. Крутятся, раскачиваются, перемещаются. О чем идет речь, или о чем хотел поведать миру автор сразу непонятно. Но, к счастью, при каждом объекте имеется большой, подробный релиз и пояснения. Но читать , если честно, довольно утомительно.
На этой выставке из внутренностей каких-то электронных приборов в полумраке создана модель современного города с квадратно-гнездовой нарезкой улиц. Светодиоды мерцанием изображают потоки автомобилей, в свет окон и реклам...
Еще один объект - это некие маятники с моторчиками, которые в ответ на написанный на клавиатуре текст начинают усиленно раскачиваться. Интересно.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все