Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего

(закрыто навсегда) Электромузей, закончилась 28 марта 2021
О выставке
Спекулятивный, иначе, критический дизайн как дискурсивная практика был описан сравнительно недавно и быстро вошел в инструментарий современных художников и концептуальных дизайнеров. Спекулятивный дизайн предложил пространство, радикально отличающееся от преобладающей парадигмы дизайна модернистского, утилитарного, ставящего своей задачей решение «Проблемы». Спекулятивный дизайн, конструируя вымышленный нарратив, фокусируется на создании идеи, способной проникнуть в культурную среду и инициировать дискуссию о будущем, задавая тем самым его вектор. Отсутствие необходимости создавать функциональный артефакт, который удовлетворил бы спрос пользователя, освобождает дизайнеров и художников от экономических ограничений коммерческой практики, присущих утилитарному дизайну. Однако в такой свободе от открытого рынка кроется одна из главных проблем спекулятивного дизайна, который становится инкубатором для венчурных инвестиций в идеи и потенциальные технологические разработки, предложенные художниками и дизайнерами. Задавая вектор развития и получая необходимый приток капитала, спекулятивный дизайн становится важным звеном в процессе колонизации будущего. Вводя понятие постспекулятивного дизайна, гиперонима по отношению к ксенодизайну, нон-хьюман дизайну, дизайну антиутопий и др., куратор выставки и художники делают попытку артикулировать вышеописанную ситуацию и найти другой подход к использованию инструментов дизайна для того, чтобы деколонизировать наши представления о будущем. Работы, представленные на выставке, сохраняют формальные признаки спекулятивного дизайна, однако в каждой из них кроется концептуальная и визуальная странность, обеспечивающая дистанцию по отношению к спекулятивному дизайну и делающая эти работы чем-то принципиально другим, создавая совершенно новые типологии взаимодействий.
  • Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего – афиша
  • Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего – афиша
  • Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего – афиша
  • Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего – афиша
  • Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего – афиша
Дизайн, Объект, Современное искусство
Анастасия Королева, Юлия Вергазова, Nonhuman Nonsense, Changkun Lin, Аристарх Чернышев, Noatė Atkočiūnas, Алина Золотых, Анастасия Алехина, Thomas Thwaites

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
9 марта 2021

Постспекулятивный дизайн и деколонизация будущего. Вкратце суть идеи в том, что утилитарные дизайнеры, создавая изделие должны приспособить форму и функционал к решению "насущной проблемы". Спекулятивные дизайнеры создают некий образ в полном отрыве от потребностей рынка и занимаются "чистым искусством". Постспекулятивные дизайнеры, как бы предвосхищают будущую "проблему", предполагают ее и создают образ перспективного гаджета и его функционал, исходя из своего видения будущего. И их творчество - венчурная интеллектуальная инвестиция в стартапы будущего. Одна из презентаций - некий биотехноинформационный "организм", который будет отдельно от человека носить его генетическую, социальную, персональную информацию и при этом свободно и безвредно существовать в теле носителя. Этакий чип-глист, но красивенький и при необходимости выглядящий, как браслет.
Следующий проект - это идея с окрашиванием куриных кормов на птицефабриках неким нейтральным розовым красителей с тем чтобы кости и яичная скорлупа также были розовыми. В результате при накоплении этого пигмента в культурных слоях раскопок для будущих археологов будет дополнительная информация о прошедшей эпохе. Своеобразный привет из нашего времени. Оставшиеся две презентации - сдвоенные маски для передачи бинарной эмоциональной информации и видео о внедрении современного художника в стадо альпийских коз на горном выпасе с актуальной целью стирания границ различных природных царств на этой планете.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все