Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Выставка в Москве
Павел Отдельнов. Русское нигде

Триумф, закончилась 14 марта 2021
О выставке
В своих работах Павел Отдельнов изображает типичную среду российских городских окраин, изучая их монотонность и исключительную похожесть друг на друга. Отдельнова также интересует эстетизация повседневных индустриальных пейзажей и постсоветских ландшафтов, которая становится все более популярной в социальных медиа, где она выступает как атрибут самоидентификации для поколения людей, родившихся в 90-е годы. В проекте «Русское нигде» Павел Отдельнов продолжает исследование периферийных районов больших и небольших городов, которое он начал в проектах «Внутреннее Дегунино» (2013) и «ТЦ» (2015). Художник рассматривает эти районы в качестве немест — пространств, в которых не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно. В работах Павла они состоят из складских помещений, линий электропередач и труб, гаражей и заборов. Эти обыденные места являются одновременно незнакомыми и узнаваемыми — этот эффект достигается засчет их унифицированности и неотличимости друг от друга. В новой серии работ Павел Отдельнов решил рассмотреть эти пространства сквозь взгляд машинного зрения. Изображенные в работах пустынные городские пейзажи были найдены художником во время просмотра панорам улиц в онлайн-картах в результате своеобразного онлайн-пленэра. Как правило их запечатлевает и обрабатывает незаинтересованный и дистанцированный искусственный интеллект, который транслирует получившиеся снимки «как есть», без авторских интерпретаций. В социальных медиа существуют специальные виртуальные сообщества, где люди обсуждают подобные городские пейзажи, пытаясь их романтизировать и выстроить по отношению к ним ироническую дистанцию. Комментарии из сетей, сопровождающие фотографии окраинных ландшафтов, художник переносит в свои живописные, фотографические работы и световые инсталляции, которые напоминают вывески ближайшего районного магазина. Таким образом неместа наделяются собственной субъектностью, впитывая в себя голоса множества людей, живущих или соприкасающихся с этими пространствами.
  • Павел Отдельнов. Русское нигде – афиша
  • Павел Отдельнов. Русское нигде – афиша
  • Павел Отдельнов. Русское ни�где – афиша
  • Павел Отдельнов. Русское нигде – афиша
  • Павел Отдельнов. Русское нигде – афиша
Видео, Фотография, Живопись, Инсталляция, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

4
Мария Межуева
5 отзывов, 11 оценок, рейтинг 7
3 марта 2021
Зайти туда на 15 минут,проходя по улицам Москвы можно,но ехать специально не советую.

Экспозиция очень маленькая,надписи скорее для подростков. Картины однотонные,но смысл я в них увидела. Если вы не любите экшн,не выносите благой мат малолетних детей,то вам точно туда нельзя. Такое некультурное поведение,я видела только в школе.

1
0
9
Анна Князькова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 марта 2021

Выставка необычная и интресная, но картины и надписи расположились в совсем крохотном местечке. Людей много (99% подростки, которые используют работы, как фон для фотографий, поэтому просматривать работы трудно), а места мало.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все