Москва
9.5

Выставка в Москве
Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь

Музей русского импрессионизма, закончилась 31 марта 2021
Персональная выставка заметной фигуры первой половины 20 века

Перенесенная выставка посвящена блестящему русскому живописцу круга Константина Коровина и Валентина Серова и влиятельному арт-консультанту России начала ХХ века. Сергей Виноградов был свидетелем революции, однако в его творчестве эти драматические события совсем не отображены. Художник рисовал другую, отчасти выдуманную жизнь – подчеркнуто легкие и радостные сюжеты, яркие и чистые цвета. На персональной выставке Сергея Виноградова будут собраны более 60 работ со всей России. Кроме того, впервые за долгое время зрители смогут увидеть произведения из Прибалтики, где мастер провел последние 15 лет своей жизни.

  • Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь – афиша
  • Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь – афиша
  • Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь – афиша
  • Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь – афиша
  • Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь – афиша
Живопись, Классическое искусство
6+
rusimp.su

Как вам выставка?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
15 февраля 2021

Легкие и радостные сюжеты картин Сергея Виноградова идут вразрез с драматическими событиями начала 20 века, как будто художник жил совсем в другом мире. Работы Сергея Виногрдова светлые, позитивные, отражают выдуманную жизнь, очень напоминающую реальную жизнь, но только напоминающую реальность. Сергей Виноградов,наверно, не пускал реальность в своё сердце или хотел в своих произведениях найти отдушину.
Именно отдушиной для меня в пандемию, когда все в масках, когда разговоры только о ковиде, стала выставка Сергея Виноградова "Нарисованная жизнь". Не даром выставка полностью соответстует названию "Нарисованная жизнь", солнечно, празднично.
На выставке иммитация усадебной жизни, воссоздан павильон, поставлены скамейки. Было ощущение, что находишься на веранде, а в доме звучит музыка. Музыка звучит приглушенно, но создает такое чудесное настроение. отдыхаешь душой. Звучали голоса Анастасии Вяльцевой, Федора Шаляпина.
Очень обширная география представленных работ, даже музеи Беларуси, Латвии и Эстонии присутствуют на выставке.
Сергей Виноградов сотрудничал с журналами "Столица и усадьба" и др., печатались открытки работ.
Подробно представлены этапы жизни художника, его воспоминания, фотографии.
Какая разнообразная деятельность была у художника, с какими интересными людьми он дружил.
Очень позитивное настроение и долго сохранялись приятные воспоминания.
Спасибо за выставку.

2
0
9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
29 сентября 2020
Как всегда - очень хорошо.

Как всегда - очень хорошо. Представлено множество пейзажей и жанровых сценок, где от полотна прямо-таки исходит солнечное тепло и радость. Крым, российское лето и весна. Хорошо, что Виноградов был жизнелюб и писал "отрадное"...

2
0
9
АЛЛА ШАРУБИНА
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
17 февраля 2021

Наконец-то я добралась до выставки Сергея Виноградова в Музее русского импрессионизма. Её продлили, и мы с подругой решили:сейчас или никогда. Несмотря на холод и снегопад. Выставка называется Нарисованная жизнь.
Виноградов был талантливым и успешным художником. Одним из создателей Союза русских художников.
Считался лучшим арт-консультантом и помогал знаменитым меценатам Михаилу и Ивану Морозовым выбирать картины для своих коллекций. А эти коллекции стали основой собраний наших главных музеев.
Приглушённая музыка, звучащая в залах (а это Шаляпин, Анастасия Вяльцева, Гершвин), и даже запахи (их тоже можно почувствовать) создают ту замечательную атмосферу, которая настраивает нас на позитивные эмоции.
Но главное - это, конечно, картины. Виноградов всегда изображал только красивое. Красивые женщины на фоне красивого южного пейзажа. Солнечный день, цветущие деревья, лунная южная ночь. Русская усадьба, цветники, аллеи. Всё это он любил. И это есть в его полотнах.
Впечатлён от его картин - эстетическое удовольствие и оадость жизни. Хотя и нарисованной.
Для выставки собраны картины из разных музеев и частных коллекций. В России не так много его полотен. Много их находится за рубежом, так как после 1924 года Виноградов жил в Риге. Там и похоронен.

0
0
10
Павел Петров
9 отзывов, 20 оценок, рейтинг 2
13 марта 2021
Удивительное знакомство.

Очень понравилась выставка , безусловно с экскурсоводом.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все