9.3

Выставка в Истре
Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков

Новый Иерусалим, постоянная экспозиция
Экспозиция рассказывает об истории возникновения Русской Палестины и строительства одной из главных подмосковных жемчужин — Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, а также о его создателе Патриархе Никоне.
Историческая

Anna Martynuk
13 июля 2020
Отличный музей

Сейчас для посещения открыты следующие экспозиции: «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII-XX веков», «Особая кладовая», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века».

Давайте немного познакомимся с каждой из них.

🖼 « Новый Иерусалим – памятник истории и культуры»

Экспозиция знакомит нас с историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и личностью патриарха Никона .

Посетители могут увидеть подлинные вещи, принадлежавшие патриарху (панагию, посох…), познакомиться с историей монастыря (рекомендую начинать знакомство с выставкой с небольшого фильма, который встречает вас при входе в экспозиционное пространство).

Детям очень нравятся мультимедийные экспонаты: голограммы, оживающие книги и прочее.

🖼 «Особая кладовая»

Здесь собраны действительно уникальные вещи. Представленная коллекция формировалась в 20-30 годы прошлого века. Предметы поступали в нее из закрывающихся церквей и монастырей.

🖼 «Русское искусство»

Здесь представлены произведения живописи, скульптуры, удивительная мебель, иконы.

Можно увидеть картины Саврасова, Айвазовского, Боровиковского, Зарянко, неизвестных художников.

Залы очень хорошо оформлены, грамотно выставлен свет, хорошо подобран цвет стен, удобно расположены этикетки.